Медведи на пенсии поселились на даче

Ученые вычислили, что медведи – млекопитающие отряда хищных – появились около 6 миллионов лет назад. Хищниками они считаются жестокими и коварными. При этом мировой литературе (в сказках, былинах и житиях святых) известны десятки сюжетов, рассказывающих, что медведи – ласковые, способные привязаться к людям и заботиться о них животные.

Иллюстрацией могут служить истории о медведях, приходивших к святым Сергию Радонежскому или Серафиму Саровскому, обретение мощей которого отмечается как раз 1 августа. Один из самых знаменитых сюжетов его иконы: преподобный Серафим кормит медведя с руки.

Подтвердить или опровергнуть этот факт биографии святого некому, зато узнать о жизни бок о бок с шестью медведями может каждый из нас: достаточно лишь договориться о времени со знаменитой цирковой семьей Яровых и приехать к ним в Дом Карху (по-фински медведь), как они с юмором называют свой садовый участок.

Признаюсь, созванивалась не я, а Алена, дочь не менее известных цирковых – акробатов-эксцентриков Бориса и Нины Бездниных. Она же везет меня в гости – семьи давно дружат.

- Надо, наверное, купить мед или чего-нибудь сладкого?

В моей голове среди массы всяческой информации хранится прочитанная в детстве теория, что медведи любят сгущенку, мед, потому что они – сладкоежки.

"И безалкогольное пиво, – дополняет список Алена. Заметив недоумение на моем лице, смеется. – Медведи очень любят пиво".

До пива дело не дошло. На подъезде к магазину раздался подгоняющий нас звонок: опаздывать к ужину нельзя. Не к человеческому, к медвежьему. Люди подождали бы, а звери ждать не умеют: привыкли, что ужин в пять, значит ровно в пять. Хорошо, что ехать недалеко.

На воротах табличка Дом Карху – не перепутаешь. Дядя Ваня, как называет Алена заслуженного артиста России Ивана Ярового, машет зазывно рукой: скорее. И мы почти вбегаем в ангар, где свободно разместился бы небольшой вертолетный парк. Но здесь в ряд стоят персональные вольеры. А в них – по ждущему ужин медведю.

И даже мне, впервые увидевшей их, сразу стало понятно, что у каждого свой характер: один терпеливо ждет, другой делает вид, будто и не ждет вовсе – зачем мне ваша еда. Третий нетерпеливо прохаживается по клетке, четвертый, артистично "заламывая лапы", бьется о решетку: "Караул, голодом морят, скоро совсем зачахну, хоть корочку хлеба дайте поглодать!".

Пока семья – Иван, Ирина, Андрей и Татьяна – занята подготовкой и раздачей еды, осматриваюсь: идеальная чистота, и запаха диких животных или лежалых опилок тоже нет. Что неудивительно: Татьяна, раздавая сухарики размером с батон, успевает убирать вокруг клеток опилки, которые от каждого движения медведей просыпаются на пол.

На ужин мишкам подали кашу с мясом, почищенная морковь, порезанные на кусочки яблоки. Они, конечно, и так бы все съели, даже немытым, но Яровые представить себе не могут такого неуважения к своим животным.

Иван Терентьевич негромко рассказывает: все вольеры были сделаны по их личному проекту из особого материала. Пробегая мимо с совком и ведром, Татьяна успевает добавить, что на последние три вольера деньги дал ее брат: продал квартиру в Донецке и отдал, "потому что мама просила его помогать мне".

Исчезнув, Таня быстро возвращается: идем! Мы подходим к огромным стеллажам: там хранятся припасы мешками, упаковками, коробками – крупы, морковь, яблоки. Отдельно сложены опилки. Мне кажется, что столько еды не съесть никогда, но оказывается, что забитых снизу доверху едой полок хватит всего-то недели на две. Татьяна, наоборот, радуется: "Если есть запас еды на пару недель, я спокойна".

- А где берете, ведь это очень дорого?

Подходит Ирина. Она уже помыла миски – медведи едят очень быстро, и женщины вместе рассказывают: иногда им что-то привозят в подарок (недавно пожертвовали макароны – не очень полезная еда, но раз в несколько дней можно), но в основном и опилки на пол и еду приходят искать у оптовиков подешевле. И выезжать на закупки надо рано утром, чтобы вернуться до завтрака зверей, и чтобы Андрей успел на работу.

Выгадать получается не всегда: хорошие продукты не бывают дешевыми, но экономить Яровые готовы на себе – не на животных. Тем более, что для хорошего самочувствия медведям надо соблюдать моцион и рацион.

Наконец овцы целы, а волки, вернее, медведи, сыты и уложены спать. Можно поговорить. Первый, вполне закономерный вопрос: как вышло, что шесть медведей живут на садово-дачном участке? Ответ звучит горько:

- Потому что в 2017 году нас уволили из Росгосцирка. У нас в 2011 году погибли медведи, но мы восстановили номер, и мы начали ездить на гастроли…

Поскольку я ничего не понимаю, прошу начать с начала, с самых первых дней, чтобы иметь возможность рассказать историю цирковой семьи дрессировщиков Яровых.

Иван Яровой пришел в цирк, когда учился в восьмом классе. Начал работать униформистом, затем стал служащим по уходу за животными в труппе Юрия Дурова. А когда начались поездки на гастроли, в Ярославле познакомился с Ириной.

В 1974 году в цирк Владивостока, куда Яровые уехали, поженившись, принесли медвежонка со сломанной лапой: он свалился с девятого этажа. Директор цирка отдал малыша Ивану и Ирине, чтобы в будущем пристроить в зоопарк. Но не успели они вылечить и передать медведя в зверинец, как получили следующего. Да какого!

Немногие помнят, что в том же году состоялась встреча между первым секретарем ЦК КПСС Леонидом Брежневым и президентом США Генри Фордом. По протоколу главы государств должны были обменяться памятными подарками, и советская сторона заготовила в качестве сувенира президенту небольшой зоопарк. Однако звери остались в Союзе. Их расквартировали кого куда, а "брежневских медведей" отправили Яровым. Следом появился гималайский медведь. Так образовался костяк номера, который всего-то и оставалось, что придумать, отрепетировать и начать с ним выступать.

Ирина вспоминает, как они с мужем начинали:

- Сначала просто смотрели. А потом приехал Владимир Жанович Тин. Его метод отличался от остальных, и мы использовали его трюки. Он сказал: если сделаете, репетируйте. И это был единственный случай, когда нам дали полы (специальный настил на арену для медведей) – мы получили возможность репетировать ночами. А так дрессировщики не дают свои полы чужим медведям.

Взяв трюки Тина за основу, Яровые сделали их по-своему. Больше того, их медведи научились выступать самостоятельно. Ирина улыбается:

- Отрабатывали, отрабатывали, а потом оказалось, что они могут выходить сами: три или четыре медведя выходили без поводков, без палок и без нас.

Это произошло не сразу: с момента, как к Ивану и Ирине попал первый медведь до выхода на арену прошло более трех лет. Зато с этим номером Иван и Ирина попали в Дирекцию московских коллективов "Цирк на сцене" под руководством В.А. Милируда.

Довольно быстро Яровые стали известны. И, завоевав любовь зрителей, они стали ездить на международные гастроли. Они на удивление постоянно "обрастали" новыми медведями, которые оставались в семье до почетной пенсии.

На сцену выходили вдвоем, потом втроем с сыном: в цирке он прошел все ступени от простого служащего до дрессировщика. А когда Андрей женился на артистке балета иллюзионного аттракциона Татьяне Селезневой, в номер приняли и ее, после чего все вместе перешли в Большой Московский цирк, оставаясь верными ему 20 лет, пока не пришло время двигаться дальше.

Дальше означало переход в Росгосцирк, с которым Яровые с медведями ездили по городам России и другим странам. До тех пор, пока не произошла трагедия. В ночь на 29 декабря 2011 года на гастролях в Анкаре девять из десяти медведей Ивана Ярового задохнулись в угарном дыму: где-то произошло короткое замыкание.

Аттракцион восстановили через год. Тогда в семье появилось сразу шесть медвежат. Жили в цирке, в одной гримерной с животными, кормили как грудных детей днем и ночью каждые три часа. Имена малышам дали в честь погибших медведей.

Но едва медвежата выросли, выучились и дрессировщики начали снова выступать, начальство предложило ехать на гастроли в Донецк. Яровые отказались – у Тани с Андреем подрастала дочь. А еще они боялись снова потерять животных. Вспоминая о пережитом, они с трудом подбирают слова:

- Мы много раз выступали в Донецке, но после 2014-го было страшно. Не за себя. Когда погибли животные, мы потеряли все, будто умерли с ними. Нас тогда поддержали друзья, к которым мы приходили, и они с нами разговаривали. Не знаю, как мы вынесли и приняли решение снова взять малышей. Но без них мы бы не выдержали, сошли с ума. Когда они появились, мы с головой ушли в работу.

Мы пахали безостановочно. Мужчины уходили восстанавливать клетки, делали это своими руками, а мы с мамой занимались малышами. Когда к нам кто-то заглядывал, спрашивая, чем помочь, мы отвечали: поиграйте с ними. Потому что повозиться с ними, потискать не хватало ни сил, ни времени.

- И с Китаем столько препон было, уж думали, что не поедем.

Поскольку Ирина резко меняет тему, прошу объяснить, какое отношение к Яровым имеет Китай. Оказалось, что после отказа ехать на гастроли им пришлось уволиться. Вместе с медведями, которые были приобретены семьей самостоятельно, поэтому отобрать их никто не имел права, но и помогать с содержанием животных не стали.

Встал вопрос, где разместить огромных зверей – в городской квартире они бы не поместились. Дома, где мы сидим, не существовало даже в плане – на его месте рос лес. Стали искать, куда поехать, и выяснили, что китайцы ищут номер с медведями, но им никто не нравится. "Не особо надеясь, отправили им видео, а 7 мая мы улетели, заключив контракт на три года", – по-мужски коротко рассказал Андрей. Но дом начали строить – для медведей.

Принимали местные зрители номер Яровых с полным восторгом. Но недолго: через год в Китае вышел закон о полном запрете использования в цирке диких животных, и въезд для цирков с животными был закрыт. Выезжать тоже было непросто.

- Нам так повезло, что мы уехали. Еще чуть-чуть – и начался ковид.

Вернувшись, успели отработать гастроли в Минске, Симферополе и Казани, затем началась пандемия. Все закрылось. Уехали в только достроенный дом. Вошли – из мебели одна тумба для выступлений. Впору опустить руки, но медведям этого не объяснить: у них ужин по расписанию.

На самом деле Яровые – везучие. Когда они лет 25 назад покупали землю "по случаю", им в голову не пришло поинтересоваться статусом поселка. Теперь же выяснилось, что это ЛПХ (личное подсобное хозяйство), где в отличие от ТСЖ и СНТ позволено иметь домашних животных. Вряд ли разработчики закона предполагали, что это позволит отдыхать на даче шестерым медведям. С другой стороны, семья дрессировщиков Яровых одна на всю страну.

Спрашиваю, не жалуются ли соседи. Нет – живут дружно. Таких проблем ни разу не возникало. Ухватываюсь за слово "таких". А другие были? Оказывается, Ирина очень скучает по морю. Но в отпуск уехать невозможно – заботы о шестерых подопечных требуют постоянного присутствия с утра до вечера. За пару часов, что мы говорили, медведи переварили ужин, и клетки пора убирать. И на передержку таких "домашних животных" не отдашь.

Зато дом, наконец, обустроен. Ирина с гордостью демонстрирует шкаф, который ей в этом году подарили, скинувшись, родственники. У Андрея и Татьяны шкаф тоже недавно появился. Теперь все вещи лежат на своих полках, а не в коробках рядом с тумбой.

На крыльце спрашиваю Ирину: не страшно всю жизнь с медведями?

- Мы как-то и не задумывались об этом. Если бояться, значит, с ними не работать. Страха не было, мы переживали, чтобы они все сделали и не облажались. Однажды мне скакалку выдали, а медведица бросилась и по лицу ударила – так и ходила с фингалом под глазом. Но трюк надо было восстанавливать. Я прыгала, а она чувствовала, что у меня все сжимается, и отпрыгивала от меня, чтобы не броситься. Потом успокоились обе.

Получается, если обращаться с ними "по-человечески", нянчить с детства, выхаживать, жизнь сама даст ответ на вопрос – опасные животные медведи или добрые.

На прощание дрессировщики Яровые хором рассказывает о небольшом, но важном для них чуде. Их дом находится в деревне Слободка, за ней – деревня Никулино. Но когда оформляли документы, дом приписали к Никулину. Они уверены, что кто-то сделал это из уважения к цирковым. В первую очередь, к Юрию Никулину.

Такая у этой семьи судьба – быть с медведями и с цирком навсегда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.