Немецкие филологи выступили против гендерно-нейтрального языка

Немецкие ученые-филологи и германисты опубликовали открытое письмо, в котором призывают телерадиокомпании ARD и ZDF отказаться от гендерно-нейтрального языка.

Общественно-правовое телевидение, финансирующееся за счет абонентской платы, а не рекламы, должны принять к сведению науку о языкознании. Нейтральный гендерный язык является искусственным, по мнению ученых мужей, и ведет к расколу общества, считает германист Фабиан Пейр.

Письмо подписали 90 человек, среди которых члены совета немецкого правописания, общества немецкого языка и ПЕН-центра.

По мнению языковедов, более двух третей германских телезрителей выступают против нейтрализации немецких слов. Общественно-правовые СМИ являются эталоном для миллионов, поэтому вещатели обязаны прислушиваться к их мнению и ориентироваться в своих текстах на устоявшиеся нормы немецкого языка, невзирая на идеологию.

В ARD прокомментировали обращение экспертов, заявив, что тема использования гендерно-нейтрального языка активно обсуждается в компании, но никаких запретов в этой сфере нет. В ZDF также заявили о том, что ведущие телепрограмм вольны в своем праве использовать "нейтральные" слова.

Немецкие СМИ уже сообщали, что школьники, принимавшие участие в обсуждении вопроса о гендерно-нейтральных существительных на ARD, в ходе голосования заявили, что использование подобной лексики бесполезно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.