Тема:

Косово 1 месяц назад

На КПП между Косовом и Сербией убрали баррикады

Власти непризнанного Косова 1 августа приняли решение разблокировать контрольно-пропускные пункты на административной линии между самопровозглашенной республикой и Центральной Сербией.

Ранее сообщалось, что вечером 31 августа на севере Косова в районе границы с Сербией из-за обострившегося конфликта были сооружены баррикады, перекрывшие движение транспорта. Блокада продолжалась около 26 часов.

По информации агентства ТАСС, которое ссылается на представителя МВД непризнанного Косова, в понедельник вечером 9 баррикад, в том числе на контрольно-пропускных пунктах "Яринье" и "Брняк" были разобраны. Через КПП "Яринье" уже проехал первый грузовик. По данным сербских СМИ, обстановка в регионе нормализовалась.

Ситуация в Косово и Метохии резко обострилась в воскресенье вечером, в связи с тем, что на территории Косова с 1 августа собирались ввести запрет на сербские документы. Правоохранители непризнанного образования закрыли КПП на административной линии с Сербией.

Сербы, проживающие на севере Косова, в знак протеста вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов севера региона звучали сирены. У моста через реку Ибр, который соединяет север и юг Косовска-Митровицы, собрались сотрудники полиции и Международные силы безопасности в Косово, действующие под эгидой НАТО.

В результате международных усилий процедура введения Приштиной запрета на сербские документы была отложена до 1 сентября.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.