В Белом доме назвали несерьезным встречное предложение России по обмену заключенными

Ответ российского правительства на предложение администрации США по обмену гражданами, находящимися под стражей, в Белом доме сочли несерьезным. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Комментируя переговоры Москвы и Вашингтона по обмену упомянутыми гражданами, она заявила, что было сделано ответное предложение. "Мы его не рассматриваем в качестве серьезного ответного предложения", – сказала официальный представитель президента США.

"Мы выдвинули России содержательное предложение. И мы хотим провести на этот счет добросовестные переговоры. Мы хотим гарантировать, что добьемся этого как можно скорее. То, что мы услышали в ответ от Москвы, как вам ранее заявили мои коллеги, было недобросовестным", – утверждала Жан-Пьер.

В качестве тех граждан США, возвращения которых на родину добивается Вашингтон, она назвала только Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

Как сообщалось, баскетболистка Бриттни Грайнер была арестована в феврале после прибытия в Москву авиарейсом из Нью-Йорка по подозрению в попытке нелегально ввезти в Россию гашишное масло через аэропорт Шереметьево. 7 июля в суде она признала свою вину в контрабанде гашишного масла, но заявила, что не имела умысла совершить преступление. Следующее судебное заседание назначено на 14 июля.

В Белом доме утверждают, что Грайнер неправомерно задержана властями России. Ранее появились сведения о том, что отбывающего тюремное заключение в США российского предпринимателя Виктора Бута могут обменять именно на Грайнер.

Пола Уилана, имеющего гражданство США, Канады и Ирландии, а также подданство Великобритании, задержали сотрудники ФСБ России при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года в номере гостиницы "Метрополь" в Москве.

В его отношении было заведено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"). Уилан признан виновным и приговорен Мосгорсудом к 16 годам колонии строгого режима.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.