Глава НАТО в юности выступал против альянса


AP Images

Генеральный секретарь НАТО и бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг в юности выступал за выход своей страны из Североатлантического альянса. По словам политика, он никогда не хотел руководить НАТО, а мечтал стать главой Центробанка Норвегии.

Об этом Столтенберг заявил во время выступления перед участниками летнего лагеря молодежного крыла Рабочей партии Норвегии на норвежском острове Утёйа.

"В 1970-е годы я считал, что Норвегия должна выйти из НАТО как можно скорее, — цитирует его слова ТАСС. — Тогда мы пели: Норвегия, Норвегия, на выход из НАТО!"

Однако в 1980-е Столтенберг поменял свое отношение к Североатлантическому альянсу. Он признался, что "никогда и не собирался" руководить НАТО, а хотел уделять время экономике и статистике, чтобы когда-нибудь возглавить Центробанк Норвегии.

В феврале правительство Норвегии назначило Столтенберга на пост главы местного ЦБ. На этом посту он должен был работать шесть лет. Однако из-за ситуации вокруг Украины полномочия Столтенберга в НАТО были продлены еще на год.

Столтенберг возглавляет НАТО с октября 2014 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.