Француз провел 16 часов в перевернувшейся лодке в Атлантике

Французский мореплаватель провел 16 часов в каюте перевернувшейся лодки, пока ему на помощь не пришли спасатели из Береговой охраны Испании.

Следовавший из Лиссабона 12-метровый парусник Jeanne Solo Sailor частично ушел под воду вечером 1 августа, когда он находился в 22 километрах от островов Сисаргас. Владелец судна оказался заперт в каюте, но смог подать сигнал бедствия.

Спасатели быстро добрались до перевернутого судна, после чего один из них спустился на днище и путем перестукивания связался с 62-летним капитаном. Задействовать водолазов сотрудники береговой охраны не решились, так как было сильное волнение, зато они стабилизировали судно с помощью надувных поплавков.

Собственно спасательная операция началась только утром 2 августа: ныряльщики добрались до входа в каюту, где в воздушном пузыре и провел 16 часов незадачливый француз. Он был в неопреновом костюме, но сильно продрог, при этом не мог самостоятельно выбраться наружу. С "провожатыми" ему не составила труда покинуть борт, после чего его на вертолете доставили в больницу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.