Федор Конюхов взлетел к Северному полюсу на мотопараплане

Российская команда в составе знаменитого путешественника Федора Конюхова и его напарника, мастера спорта международного класса Игоря Потапкина на оборудованном мотором параплане (паралете) совершила взлет со льдины в районе острова Рудольфа и взяла курс в сторону Северного полюса.

Взлет был совершен днем в пятницу, 5 августа, сообщается на официальном сайте Конюхова. После этого паралет сделал два круга вокруг ледокола и удалился на север.

Полет проходит на высоте до 300 м. Скорость достигает 51 км/ч.

"Импровизированная взлетная полоса длиной всего 100 м проходила вдоль ледокола '50 лет Победы', с борта которого пассажиры атомохода смогли сделать исторические <...> кадры первого в истории полета на мотопараплане в высоких широтах Арктики", — сообщила экспедиционная команда.

Это уже восьмая экспедиция Конюхова к Северному полюсу. Путешественник уже трижды добирался туда на лыжах, трижды — на ледоколе и один раз на собачьей упряжке.

8 июня экипаж Конюхов—Потапкин установил новый рекорд дальности беспосадочного перелета на мотопараплане. Российская команда преодолела расстояние 500 км, побив установленное в 2018 году достижение поляка Кшиштофа Ромицки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.