Тема:

Новые территории 7 часов назад

Россия покажет экспертам и журналистам разрушенную ВСУ тюрьму в Еленовке


VisualRian

Россия доставит международных экспертов и журналистов в СИЗО Еленовке (ДНР), где под ракетами ВСУ погибли украинские военнопленные.

Сначала "постановочная операция в Буче", где "пока не было проведено серьезных расследований". "Буча – это настоящий позор. Но Еленовка – еще больший позор, потому что мы показываем доказательства, и мы, разумеется, привезем туда международных экспертов и журналистов", – заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский в эфире подкаста The Dive.

Комментируя попытки западных представителей переложить на РФ вину за удар по СИЗО, дипломат отметил, что "мы живем в мире так называемой постправды, где правда не имеет значения". "Люди просто озвучивают обвинения, выдвигают утверждения, и их не беспокоит правда, факты. Разумеется, крайне трудно, если не сказать невозможно, обсуждать что-либо с подобными партнерами", – сказал Полянский, Его выступление на английском приводит ТАСС.

Очевидно, что этот следственный изолятор был обстрелян ракетами HIMARS. "У нас нет HIMARS, зато HIMARS есть у Украины", – подчеркнул первый зампостпреда РФ при ООН.

Киев применил артиллерийское дальнобойное вооружение НАТО, в том числе реактивную систему залпового огня HIMARS, при обстреле СИЗО в Еленовке. Удар был нанесен в ночь на 29 июля непосредственно в блок, где располагались 193 человека, большинство – члены полка "Азов" (запрещен в РФ). Погибли 50, ранены 73 украинских военнопленных, пострадали восемь сотрудников СИЗО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.