Песков сказал, что Путин обсуждал с Кадыровым

После переговоров с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи в пятницу, 5 августа, президент России Владимир Путин встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. На встрече обсуждалось положение дел в республике и социально-экономическое развитие Чечни, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сам Кадыров в своем телеграм-канале сообщил, что во время переговоров Путина и Эрдогана с глазу на глаз он лично познакомился с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и главой национальной разведывательной организации Турции Хаканом Фиданом. В ходе неофициальной насыщенной и продуктивной беседы с ними, по словам Кадырова, было достигнуто единое мнение о необходимости налаживания тесного сотрудничества в различных вопросах между Турцией и Чечней.

Кадыров отметил: чеченский и турецкий народы связывает очень многое, а в Турции живет много этнических чеченцев. По словам главы Чечни, он согласился с мнением Мевлюта Чавушоглу о том, что их неофициальная встреча станет началом дальнейшего развития отношений и налаживания контактов.

Кадыров также сообщил, что гости из Анкары пригласили его посетить Турцию для обсуждения вопросов сотрудничества, и что он принял это приглашение.

По итогам переговоров Путин и Эрдоган приняли совместное заявление, договорившись наращивать товарооборот между Россией и Турцией, взаимодействие в сферах транспорта, промышленности, строительства, сельского хозяйства. В заявлении также подчеркивается необходимость обеспечить выполнение стамбульских соглашений, в том числе в части беспрепятственного экспорта российского зерна, подчеркивается важность сохранения политического единства и территориальной целостности Сирии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.