Сухогрузы с украинской соей и кукурузой направились к Стамбулу

Еще два судна с произведенной на Украине сельхозпродукцией покинули черноморские порты и двигаются в Стамбул. Об этом сообщило в очередной сводке, посвященной работе по восстановлению продовольственного экспорта с территории Украины, минобороны Турции.

Турецкие военные в своих сводках, публикуемых в соцсетях, подробно сообщают информацию о судах и перевозимых ими грузах. Так, сухогруз МВ SACURA после проверки инспекторами неподалеку от Стамбула направится в Италию. Он везет 11 тысяч тонн сои.

Пункт назначения MV ARIZONA – турецкий порт Искендерун, куда он доставит 48,5 тысяч тонн кукурузы. Суда, получив в воскресенье разрешение на выход от совместного координационного центра, вышли в понедельник из украинских портов Южный и Черноморск, соответственно.

Разрешение на выход судов с Украины в воскресенье выдал Совместный координационный центр (СКЦ). Затем представители СКЦ согласно регламенту проверят суда, когда они встанут на якорь в море рядом со Стамбулом.

Также сегодня Стамбула должны достичь отправившиеся в путь на выходных четыре сухогруза с украинской сельхозпродукцией. Досмотр судов назначен на вторник.

Вывоз продовольственной продукции из украинских портов стал возможен после подписания пакета документов об организации гуманитарного маршрута 22 июля. Первое судно с продовольствием вышло из Одессы 1 августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram

Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.