Россия считает удары Израиля по сектору Газа причиной эскалации


AP Images

Удары ВВС Израиля 5 августа спровоцировали эскалацию вокруг сектора Газа, в ответ на что палестинские группировки начали массированные обстрелы, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.

"Очередную эскалацию спровоцировали удары ВВС Израиля по сектору Газа 5 августа, в ответ на которые палестинские группировки начали массированные неизбирательные обстрелы израильской территории… Стремительная деградация обстановки в зоне конфликта, вылившаяся в вооруженную конфронтацию и многочисленные человеческие жертвы, вызывает у нас глубокую обеспокоенность", – сказал Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг сектора Газа

Он поддержал достигнутое сторонами перемирие: "Мы с облегчением и удовлетворением восприняли установление режима прекращения огня в зоне палестино-израильского конфликта". "Со своей стороны, с самого начала включились в энергичную работу в интересах прекращения боевых действий, проводили интенсивные контакты с ключевыми региональными партнерами. Особо отмечаем посреднические усилия руководства Египта и Катара, которые позволили в конечном счете прийти к соглашению о прекращении огня. Важный вклад в урегулирование ситуации внесла ООН, в том числе Тор Веннесланд (спецкоординатор генсека ООН по Ближнему Востоку)", – сказал Небензя.

Российский дипломат призвал "все вовлеченные стороны проявлять максимальную сдержанность, соблюдать нормы международного гуманитарного права и не допускать новой эскалации вооруженных действий".

5 августа израильская армия объявила о начале операции "Рассвет" против "Исламского джихад (запрещена в РФ)а" (запрещена в России) в Газе. За 56 часов операции радикалы выпустили по Израилю 1 100 ракет, 200 из которых упали в самом анклаве. Армия Израиля поразила 170 военных целей группировки. 7 августа власти Израиля подтвердили, что при посредничестве Египта было достигнуто соглашение о введении в секторе Газа режима прекращения огня. Израиль оставил за собой право на применение силы в случае нарушения этой договоренности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.