Референдум в Запорожской области пройдет в сентябре

Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сообщил, что референдум по вхождению региона в состав РФ пройдёт, скорее всего, в сентябре.

"Это будет первая половина осени, дату определят в скором времени", -сказал Балицкий в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник.

Говоря о ситуации на Запорожской АЭС, Балицкий уточнил, что станция работает штатном режиме. Ремонтные бригады восстановили ЛЭП, поврежденные обстрелами украинской артиллерии и РСЗО.

"Восстановили подстанцию. Блоки находятся в безопасности", – пояснил Евгений Балицкий.

Для защиты от обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины будет усилена ПВО Запорожской АЭС. По словам главы ВГА, "военные поставили вопрос на еще больший контроль".

Ранее член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов обвинил киевский режим в намеренном обстреле сухого хранилища отработавшего ядерного топлива в Запорожской области.

"Я думаю, что это связано с тем, чтобы нанести удар именно туда и вызвать неконтролируемую реакцию и обвинить во всем Россию", – заявил Рогов.

По мнению представителя ВГА, Киев хочет радиоактивным заражением остановить наступление Вооруженных сил РФ и замедлить освобождение территории области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.