Минобороны США: НАТО не представляет угрозы для России


AP Images

НАТО не настроена на противостояние с Россией и не представляет угрозы для России, заявил министр обороны США Ллойд Остин. В России же несколько иное мнение – в Администрации президента считают, что блок готов воевать до последнего украинца.

Усиление присутствия НАТО в Европе отражает лишь постоянную серьезную приверженность организации пятой статье устава альянса, которая гласит, что нападение на одного члена НАТО является нападением на всю НАТО, отметил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции с латвийским коллегой Артисом Пабриксом. При этом НАТО усиливает внешнюю оборону и увеличивает количество боевых подразделений в восточной части альянса, пояснил Остин.

Между тем президент США Джо Байден подписал 9 августа документы, которые одобряют вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Россия надеялась на ослабление НАТО.

"Они хотели увидеть "финляндизацию" НАТО, а вместо этого получили НАТО в Финляндии", – отметил Байден.

Для полного вступления Финляндии и Швеции в НАТО необходимо, чтобы все страны-члены НАТО одобрили соответствующие документы на национальном уровне.

Президент Владимир Путин заявил, что расширение военной инфраструктуры НАТО в Финляндии и Швеции вызовет ответную реакцию России.

Расширение НАТО – это проблема, "которая, на мой взгляд, создается совершенно искусственно, поскольку делается это в интересах США", и НАТО используется как инструмент внешней политики Вашингтона, отметил Путин.

НАТО намерена с удовольствием воевать на Украине против России "до последнего украинца", заявил первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.
Руководство Украины отдало свою страну, территорию и, самое ужасное, своих людей в использование Западу, чтобы выстроить на Украине фундаментальное противостояние западного сообщества против России, отметил Кириенко.

"Мы понимаем прекрасно, что на Украине мы не с Украиной воюем и, конечно, не с украинцами. С Россией воюет весь блок НАТО, просто на территории Украины и руками украинцев", – заключил Кириенко.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.