Музей Востока посчитал чайные стихии

Много веков назад в Японии сложилась таинственная традиция чаепития тя-но ю. С ее тонкостями можно познакомиться на новой выставке в Музее Востока.

В главном здании Государственного музея Востока 10 августа открылась экспозиция "Пять стихий чая". Выставка приурочена к 500-летию со дня рождения основоположника классического чайного действа, сэнсэя Сэн-но Рикю.

Рикю жил в эпоху правления сегуна Хидэеси (XVI век), известного своей жестокостью по отношению к дзэнским мастерам чая. Рикю имел солидное состояние, пользовался влиянием в политике, но при этом, как человек огромного творческого дарования стал основоположником того ритуала чайной церемонии тя-но ю, что сохранился в Японии до наших дней. Церемонии, включающей в себя использование множества различных предметов.

Этим-то предметам мира японского чайного действа и посвящена выставка "Пять стихий чая". С их помощью можно в мелочах представить себе особую практику приготовления и питья зеленого чая, сформировавшуюся в Японии на основе совместных чаепитий монахов и мирян. То есть соединения дзэн-буддизма и канонов традиционной эстетики.

В экспозиции представлено более 100 предметов. Это основные типы чайной утвари: керамика Китая, Юго-Восточной Азии, Кореи и Японии XIII-XXI веков. Среди них изделия из лака, дерева и металла, а также живопись, неизменно сопровождавшая чайные собрания, украшая токоному (ниша – одна из 4 основных составляющих элементов в комнатах и павильонах).

Эти гравюры в сочетании с мелкой пластикой нэцкэ и окимоно (небольшие резные фигурки) позволяют увидеть порядок проведения церемонии в домашнем обиходе конца XIX века и показывают чайных мастеров глазами художников-резчиков.

Коллекция Музея Востока и предметы из частных коллекций знакомят посетителей с разными стилями и этапами формирования современного чайного действа: чаепитиями с использованием драгоценной китайской утвари в XIII-XV веков, церемонией Сэн-но Рикю, более поздними чаепитиями крупных феодалов, возрождением интереса к тя-но ю в ХХ веке и авангардными течениями XXI века.

Считалось, что чай, приготовленный Сен-но-Рикю, обладал особенной силой. Проверить эту теорию можно после посещения выставки "Пять стихий чая".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.