Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Китайские СМИ предрекают ухудшение отношений ЕС и США из-за Украины


AP

Европа, страдающая от последствий украинского кризиса, стала сомневаться в заявлениях США о так называемой угрозе Западу со стороны России и Китая, утверждает журналист Сюэ Лю в статье для китайского издания Global Times.

Автор статьи констатирует, что государства Старого Света фактически стали жертвами конфликта на Украине, столкнувшись с энергетическим кризисом и растущей инфляцией. Между тем экономики ключевых стран ЕС вступают в фазу рецессии. Все это может спровоцировать политическую и социальную нестабильность.

С другой стороны, продолжает Лю, Россия для Европы остается соседом, которого нельзя игнорировать, а Китай – важнейшим рынком сбыта.

"При таком раскладе американская пропаганда о китайской и российской угрозах вряд ли может быть успешной", – отмечает журналист.

В статье приводится мнение профессора Школы международных отношений Пекинского университета иностранных исследований Шуо Вана, который заявил, что европейские страны не будут жертвовать собственными интересами только для того, чтобы сохранить систему альянсов с США.

"Чем больше Вашингтон рассматривает Москву и Пекин как врагов, тем труднее ему объединить вокруг себя союзников", – говорится в публикации Global Times.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.