10 расхожих утверждений об инфаркте: что правда, а что миф

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Правда ли, что может произойти при нормальном уровне холестерина? Как часто нужно делать ЭКГ, чтобы заподозрить развитие инфаркта? Какие продукты могут к нему привести, а какие от него защищают? На эти и другие популярные вопросы ответил в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" доктор Александр Мясников.

Первое утверждение: жирная пища- главная причина инфаркта.

"Жир жиру рознь. Мы знаем, что есть растительные жиры и животные, последние как раз и могут провоцировать рост "плохого" холестерина. Хотя и здесь все не так просто. Последние исследования показывают, что красное мясо не так уж и вредно для сердца. О вообще, жирная еда – не главная причина инфаркта. Главная это – наследственность".

Второе утверждение: инфаркт может возникнуть только после 40 лет.

"Если бы... Инфаркт может возникнуть и в детстве, и у молодых. Болезнь молодеет. Но все не так просто. Допустим, когда у детей бывает инфаркт? Как осложнение некоторых инфекционных болезней. Синдром Кавасаки, как мультивоспалительный синдром при ковиде, при многих других инфекциях. Инфаркт может быть следствием какой-то болезни именно коронарных сосудов. А вообще сейчас молодые какие? Занимаются спортом мало, с животами, то есть фактор риска у всех прописан. Но после 40 лет – это отдельный фактор риска. То есть, когда мы рассматриваем их совокупность, возраст учитывается. Потому что до 40 лет болезнь менее вероятна, а вот после – любая боль в груди будет подозрением на инфаркт".

Третье утверждение: если холестерин в норме, то инфаркта не будет.

"Когда у вас повышен холестерин, у вас повышены и риски. Но если у вас и нормальный холестерин, то это, к сожалению, тоже ни о чем не говорит, потому что в основе атеросклероза, этого "плохого" холестерина в сосудах лежат воспалительные процессы, в частности, хламидийные инфекции, и именно воспалительная реакция сосудов является основой для последующего образования либо холестериновой бляшки, либо слипания тромбоцитов, которые перекрывают проход крови, как плотина перекрывает течение реки".

Четвертое утверждение: если был один инфаркт, обязательно будет и второй.

"Ну, смотря как будете себя вести... Потому что инфаркт говорит о том, что у вас неблагополучно все с сосудами и значит у вас есть определенный риск последующих инфарктов. И теперь вы не можете жить так, как жили раньше. Теперь для вас многие вещи стали не нормой, для вас больше нет нормального уровня повышенного сахара, нет нормального уровня холестерина. Вы должны принимать лекарства, снижающие эти показатели в любом случае. То есть для вас многое меняется в вашей жизни, иначе, может и правда, схватить другой".

Пятое утверждение: нитроглицерин под язык поможет при инфаркте.

"Да, я всю молодость прожил: нитроглицерин под язык. Это, действительно, снимает боль. Он даже не сосуды расширяет, он так перераспределяет кровь по организму, что снижает потребность миокарда в кислороде. Да, это средство скорой помощи, но вы не должны по идее к нему прибегать. Если вы принимаете нитроглицерин, то что-то с вами не так и вас не совсем правильно лечат".

Шестое утверждение: если ЭКГ в норме, то инфаркт мне не грозит.

"Ну это устаревшее мнение. Дело в том, что измененное ЭКГ мы видим только во время инфаркта или во время ишемии. ЭКГ в покое может быть абсолютно нормальное. То есть это ни о чем не говорит. Другое дело, когда есть клиника, то сегодня золотой стандарт для обследования – это ангиография. Мы вводим зонт либо в руку, либо в бедренную артерию, вводим контраст и смотрим: есть или нет сужение сердечных артерий. Если есть, мы вставляем стенты".

Седьмое утверждение: при инфаркте всегда возникает боль в области сердца.

"При инфаркте боль возникает где угодно. А еще болезнь может быть безболевой формы. Вы можете жить и ничего не чувствовать, а потом оказаться на кардиограмме или эхокардиографии, или у вас там рубец, а вы его и не заметили. Иногда болезнь протекает без боли, но с другими симптомами. Наиболее классические из них: это чувство нехватки воздуха, одышка, бледность, потливость, слабость, жжение, давление за грудиной".

Восьмое утверждение: при подозрении на инфаркт надо полежать и успокоиться.

"Полежать – да. Но при подозрении на инфаркт надо немедленно звонить 03. Немедленно. Потому что от возникновения боли до вашего попадания на операционный стол для ангиографии и установки стентов должно пройти не больше 120 секунд".

Девятое утверждение: у любителей кофе повышен риск развития инфаркта.

"У любителей кофе риск инфаркта – понижен. Есть много работ, которые говорят об этом. Поэтому повторю еще миллион раз: кофе – целебный напиток, для сердечников, в том числе. Так что пейте на здоровье!".

Десятое утверждение: занятия сексом могут легко спровоцировать инфаркт.

"Смотря у кого... Секс – это как нагрузка, тяжелая физическая нагрузка. Поэтому если у вас стенокардия, если у вас суженные артерии и так далее, то очень часто бывают подобные вещи – смерть на женщине".

Полная версия этого и других выпусков программы "О самом главном" есть на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.