Жители Нарвы и хакеры отреагировали на шаг эстонских властей


AP

Жители Нарвы несут цветы и свечи к месту, где стоял советский танк-памятник Т-34, который эстонские власти решили демонтировать и перенести в военный музей в поселке Виймси.

На демонтаж символа Победы над фашизмом в годы Второй мировой войны отреагировали и российские хакеры из KillNet, взломав десятки государственных эстонских сайтов, среди которых различные платежные сервисы и банки, а также порталы здравоохранения и образования, передает РИА Новости.

Ранее посольство России в Таллине на своей странице в соцсети заявило, что перенос танка Т-34 является продолжением "позорной войны" эстонских властей с "исторической правдой". В дипмиссии отметили, что, может, местные политики и не осознают, что их действия фактически направлены на реабилитацию нацизма, но это не снимает с них ответственность перед грядущими поколениями.

В сообщении подчеркивается, что "взывать к чести, совести и достоинству ниспровергателей мемориалов и гробокопателей, упивающихся своим "геройством" и "решительностью", бессмысленно", но, несмотря на это, заставить человечество забыть о победителях фашизма у них не получится.

Утром 16 августа советский танк Т-34, установленный на въезде в Нарву, был снят с постамента и погружен на военный трейлер. Премьер-министр страны Кая Каллас заявила, что танк переносят по соображениям внутренней безопасности.

Добавим, что эстонские власти планируют демонтировать еще шесть советских памятников на территории страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.