Расправа над чиновницей: подробности жестокого убийства

Кто ответит за гибель супруги от руки мужа-тирана? Башкирские силовики разбираются не только в деталях семейной драмы, но и оценивают свою работу. На буйного дебошира, который колотил свою суженую, постоянно поступали жалобы, но в итоге его так и не смогли остановить.

Разбитая губа и синяки на опухшем от слез лице – это одна из последних фотографий, которую 31-летняя Дина Махиянова отправила родителям. Фарит и Зайра Хатмуллины как могли пытались защитить дочь от кулаков бывшего мужа. Забрали ее вместе с внуками жить к себе. Но даже бегство от тирана молодую женщину не спасло.

Свои угрозы 37-летний Алик Махиянов в итоге осуществил. Поздно вечером Дина возвращалась домой, ее провожали подруги. Не успела молодая женщина открыть калитку, на нее набросился с ножом бывший муж. Махиянов нанес ей 14 ударов и трусливо сбежал. Дина умерла на руках у подруги.

Дина Махиянова была скромной и доброй. Об этом рассказывают не только ее подруги, но и коллеги. В Белорецке она работала в местной администрации, возглавляла сельскохозяйственный сектор. С Аликом Махияновым они поженились, когда ей было всего 18 лет. Вместе работали на ферме. Несколько лет назад Махиянов получил грант, стал разводить свиней и овец. Его даже показывали на местном телевидении. На ферму в тот день он привез старшего сына и гордо давал интервью, рассуждая о свиньях.

О том, что после развода Махиян регулярно избивал бывшую супругу, преследовал и не давал ей спокойно жить, знали не только близкие женщины, но и, как выяснилось, сотрудники местной полиции. По некоторым данным, Дина 11 раз жаловалась на ревнивого садиста. Можно ли было предотвратить убийство и остановить Махияна еще на стадии бесконечных угроз? В этом, среди прочего, сейчас предстоит разбираться следователям.

"Будет проверена в том числе законность действий сотрудников полиции по полноте профилактических мер. В полном ли объеме они выполнили свои должностные обязанности по недопущению совершения более тяжкого преступления как убийство", – заявил Павел Карлин, руководитель Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

В республиканском МВД встали на защиту своих сотрудников. Выяснилось, что Махиян был на учете у полицейских. Но многочисленные предупреждения ревнивца так и не остановили.

"37-летний мужчина сотрудниками полиции неоднократно привлекался к административной ответственности за побои, мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, в феврале текущего года местный житель был поставлен на учет как семейный дебошир и регулярно проверялся по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Также по ряду заявлений, ранее поступавших от его бывшей супруги, приняты процессуальные решения в установленном законом порядке, которые были поддержаны надзорными органами", – сказала Диана Нагимова, сотрудник пресс-службы МВД по Республике Башкортостан.

Махиян в полицию пришел сам почти сразу после убийства. Написал явку с повинной. И на избрании меры пресечения об этом напоминал. Нагло просил оставить его под домашним арестом.

Махиянова, разумеется, отправили в следственный изолятор. Ему уже предъявили обвинение в убийстве, и за решеткой он рискует остаться лет на 15. Расправившись с бывшей супругой, он оставил сиротами двух их общих детей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.