Не хотят работать и ждут пособий: европейские СМИ – об украинских беженцах

Июльская инфляция в Европе установила новый абсолютный рекорд – 8,9 процента в годовом исчислении. Такие данные опубликовал Евростат, объяснив, что дело в энергетическом кризисе, и умолчав, что кроме коммунальных платежек затягивать пояса приходится из-за еще одной статьи расхода – помощи украинским беженцам. Но сама помощь, как оказалось, требуется далеко не всем. Первыми очнулись в Швейцарии и теперь при оформлении выплат будут учитывать финансовое положение претендентов.

Монако, карликовое государство на европейской Ривьере, прославилось своими казино, гонками "Формулы-1" и виллами миллиардеров. Украинские журналисты тут разыскали немало своих олигархов, которые – цитата – "пережидают войну".

"Тут, в Монако, авто с украинскими номерными знаками можно увидеть едва ли не каждые пять минут", – отмечают СМИ.

А машины все стоимостью по несколько сотен тысяч евро. Вот журналисты преследуют "Мерседес", который едет из Монако в Ниццу.

Тут еще больше таких машин заезжают и выезжают из ворот роскошных имений. Королевская вилла Рената Ахметова за 200 миллионов евро с 14 спальнями и бальным залом. Бизнесмен Виктор Пинчук и его частный самолет, курсирующий по маршруту Лондон-Ницца несколько раз в неделю. Харьковский депутат Скоробогач. И все это – мужчины призывного возраста, подчеркивают украинские журналисты.

А вот и 65-метровая яхта стоимостью 70 миллионов долларов с буквой Z на борту. Z – объясняют – не имеет отношения к российской армии: это транслитерация первой буквы фамилии владельца судна – бизнесмена Константина Жеваго. Он – четвертый в списке самых богатых людей Украины с состоянием более 2 миллиардов долларов. Его яхта прибыла в Монако с Майорки, а туда – с Ибицы. Жеваго на Украине объявлен в розыск за хищение денег вкладчиков его банка. На другой яхте стоимостью 50 миллионов долларов загорает жена еще одного очень богатого украинца Ярославского. Телом она на Ривьере, а мыслями с Украиной.

Но Европа – земля контрастов. Вот в каких условиях живет в Ирландии украинская беженка, у которой нет офшорных счетов и яхт. Внутри трейлера – буржуйка и деревянные нары. На улице стоит ванна, импровизированная кухня. Но даже так содержать беженцев британцам оказывается дорого. Экономический кризис заставляет жителей Королевства отказывать украинцам в размещении, пишет Independent. Правительству приходится идти на уступки и повышать пособие тем, кто участвует в программе предоставления жилья переселенцам с 350 фунтов стерлингов до 700.

"Говорят, что предложение основано не на моральных соображениях, а исключительно на финансовых, поскольку удвоение выплат обойдется дешевле, чем жилье для беженцев, которых признали бездомными", – отмечает британское издание.

Риск появления бездомных в больших количествах заставляет правительство платить. Порядка 79 тысяч беженцев прибыли в Великобританию по программе "Дома для Украины". Хозяева согласились предоставить свое жилье на шесть месяцев, сроки размещения подходят к концу.

В итальянских супермаркетах заботливо переведенные на украинский язык объявления о самом главном – просят не пытаться обмануть весы в торговом зале, на кассе все равно проведут дополнительную проверку. В издании Europe Today цитируют рассказ беженки по имени Дарья, живущей в Италии.

"Они заставляют вас собирать вишни по шесть евро в час, заниматься адской работой по 10 часов в день, и один выходной в месяц. Поэтому мы не продержались долго. Они также не принимают наших детей в школу, говорят, что мест нет, поэтому мы поедем в Германию", – поделилась беженка.

В Германии с местами тоже туго: некоторые муниципалитеты и земли ввели мораторий на прием мигрантов. Об этом в начале августа писала Süddeutsche Zeitung. Бранденбург, Саксония, Северный Рейн-Вестфалия и Бавария просят отсылать беженцев в другие регионы. А вот бельгийская La Libre сетует на то, что украинцы не могут или не хотят трудиться: всего 543 беженца имеют работу из зарегистрированных в Бельгии 50 тысяч.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.