Россия в миниатюре: в "Зарядье" проходит уникальный фестиваль

Гостям пятого фестиваля Русского географического общества показали редких животных Арктики. В 3D-инсталляции – моржи, киты и даже нарвалы. Кроме того, на выставке можно в деталях рассмотреть национальные жилища или совершить виртуальное восхождение. За 11 дней организаторы планируют принять не меньше миллиона посетителей.

Вот он – тот самый морж из глубокой синевы Северного Ледовитого океана. Кажется, сейчас вот-вот и вынырнет прямо здесь. Ультрасовременные цифровые технологии, медитативная инсталляция. Мимо такого не пройдешь.

Этого моржа художники-аниматоры рисовали полгода, продумывая каждое движение мышц и даже усов. Чтобы все, как у настоящего обитателя северных широт.

"Они должны двигаться максимально естественно в воде. Мы посмотрели очень много видео и фотографий, общались с учеными-биологами, которые подсказывали, как двигаются эти животные", – рассказал управляющий партнер студии Radugadesign Роман Куприянов.

Кроме моржа в ледяной инсталляции появляются кит и даже нарвал. Это при том, что морской единорог считается пока малоизученным жителем Арктики. Встретить его даже ученым в полярных экспедициях – большая удача. Виртуальный нарвал сегодня встречает гостей в "Зарядье" на пятом фестивале Русского географического общества.

Вот уж точно погружение в Арктику – одновременно сильную и хрупкую экосистему. За обитателями этих широт сегодня пристально следят и ученые, и компании, которые работают на крайнем Севере. Например, "Газпром нефть" там реализует сразу несколько высокотехнологичных проектов, например, первая и единственная на российском арктическом шельфе морская платформа "Приразломная". Но в основе стратегии компании – бережное отношение к Арктике.

"Мы любим Арктику, мы уже давно работаем там. Огромное количество сотрудников, коллег наших живет в Арктике. Мы очень хорошо их знаем. И за эти годы, в течение которых самые амбициозные, высокотехнологичные проекты реализовали именно так. Мы успели влюбиться в нее, понять ее", – отметил член правления "Газпром нефти" Александр Дыбаль.

На фестивале в парке "Зарядье" – вся Россия в миниатюре. От Калининграда до Камчатки. У стен Кремля сегодня традиционные жилища коренных народов — башкирская юрта и якутская ураса. Там можно услышать, как звучит национальный инструмент хомус.

Еще в "Зарядье" сегодня можно виртуально погрузиться в глубины Байкала в батискафе.

"Пятый фестиваль уже проходит, и каждый раз мы стараемся тематику изменить, исходя из того, как меняется наша жизнь. Вот этот фестиваль построен главным образом на информационных технологиях, на эффектах полного погружения. Тот же куб об этом говорит. Это наша Арктика, живая Арктика", – сказал первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества Илья Гуров.

Такая далекая – и такая близкая, в том числе, благодаря этой инсталляции. С помощью современных технологий увидеть морского единорога вот так – в самом центре столицы – это и есть настоящее "Погружение в Арктику".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.