"Таврида.АРТ": огромное пространство для безграничного творчества

От танцев и песен народных до современных постановок – на "Тавриде" время творить. Здесь выбирают королей лезгинки. А у моря – джаз от легенды Игоря Бутмана. И "Русские сезоны" в исполнении прим и премьеров Мариинки и Большого.

В понедельник в Крыму открылся уже четвертый по счету молодежный фестиваль "Таврида.АРТ". За четыре дня концерты и творческие площадки фестиваля посетили более 50 тысяч человек. Перед зрителями выступили 757 артистов и 400 экспертов. Особыми гостями фестиваля "Таврида.АРТ" стали бойцы – участники специальной операции по защите Донбасса.

От танцев и песен народных до современных постановок – на "Тавриде" время творить. Здесь выбирают королей лезгинки. А у моря – джаз от легенды Игоря Бутмана. И "Русские сезоны" в исполнении прим и премьеров Мариинки и Большого. Более 1000 шоу и концертов всего за 4 дня. Фестиваль – главная площадка для молодых и талантливых в нашей стране.

"Таврида" – огромное пространство для безграничного творчества. Резиденты создают предметы искусства разных форм, стилей, размеров и направлений, никаких запретных тем. И часть из них навсегда остается на площадке фестиваля. Здесь буквально все создается руками резидентов – от поражающих видами и смыслами арт-объектов до грандиозных шоу.

В этом году творческая молодежь России на "Тавриде" делает заявление на весь мир: нас не отменишь. Манифест – послание западным странам, которые пытаются запретить нашу культуру. Что попросту невозможно. Об этом в своем обращении к резидентам "Тавриды" говорит президент.

Шоу, концерты, кастинги – это все "Таврида". А еще здесь помогают молодым активистам исполнять мечты. 30 резидентов получили гранты от государства. До 1,5 миллиона рублей на воплощение идеи в жизнь. Впервые грант получает представитель Донбасса. Юлия Мейстерчук разработала олимпиаду для медиков из России, Донецка и Луганска, которая поможет молодым врачам обмениваться опытом.

Они молоды, талантливы. И они – будущее России. А главное – они вместе. С теми, кому поддержка сейчас особенно необходима.

6 тысяч книг – произведения русских классиков. Те самые, что Украина так упорно запрещает. Теперь они отправятся на освобожденные территории.

Картины молодых художников Донбасса – тоже на "Тавриде".

Делегация из освобождённых территорий на фестивале – впервые. 500 человек. Вся "Таврида" вместе с Денисом Пушилиным, Леонидом Пасечником и главами Херсонской, Запорожской и Харьковской областей поют гимн. На главную сцену фестиваля поднимаются и молодые защитники – военнослужащие, что участвуют в специальной военной операции.

А в небе – целая история. Развития культуры России. Яркие картины о национальном многообразии и единстве создают дроны.

И, конечно, здесь учатся. Своим опытом с молодыми делятся кумиры. "Таврида" меняет все вокруг и меняется сама. Уже скоро она станет круглогодичной. Город посреди крымской пустыни. В самом разгаре строительство университета креативных индустрий на "Тавриде". Уже видны очертания будущих зданий. Именно в них и будут располагаться 49 площадок – это мастерские, лаборатории и сцены, где молодые творцы смогут развивать свои таланты.

В будущем университете наставники – легенды. Готовят программы для учеников. "Мы можем и летом, и зимой собраться, тут же поделиться своими знаниями. Привести своих учеников. И их учеников. Мне кажется, что это бесконечный путь, марафон образования, компетенций, знаний и чувств", – отметил актер Владимир Машков.

Здесь вдохновляют даже строительные пейзажи. Посреди бетонных плит – показ мод.

Будущий университет примет первых студентов уже в следующем году. Но и в этом "Таврида" еще не заканчивается. Впереди образовательные заезды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.