Тема:

Google 1 неделя назад

Google отразила сильнейшую DDoS-атаку в истории


Global Look Press

Компания Google в июне заблокировала крупнейшую в истории атаку типа "отказ в обслуживании" (DDoS) по протоколу HTTPS. Ее мощность на пике достигала 46 миллионов запросов в секунду (RPS), рассказали инженеры в своем блоге.

Жертвой атаки стал неназванный клиент Google Cloud Armor — киберзащитного сервиса и балансировщика нагрузки веб-приложений. Инцидент произошел 1 июня и продолжался 69 минут.

Атака началась с нагрузки в 10 тысяч RPS, уже через восемь минут мощность возросла до 100 тысяч RPS, а еще через две минуты — до 46 млн RPS.

В Google сравнили масштабы DDoS-атаки с получением всех ежедневных запросов к "Википедии" всего за 10 секунд. "Мы полагаем, что злоумышленник, вероятно, решил, что не добился желаемого эффекта, понеся при этом значительные расходы на проведение атаки", — отметили специалисты.

Вредоносный трафик исходил от 5256 IP-адресов, зарегистрированных в 132 странах. Почти треть всех запросов пришлась на Бразилию, Индию, Россию и Индонезию.

В Google назвали источником DDoS-атаки ботнет Mēris. В сентябре прошлого года эта сеть, состоящая из нескольких сотен тысяч зараженных устройств, атаковала "Яндекс". Мощность атаки составила 20 миллионов RPS, что на тот момент делало ее "самой крупной из известных за всю историю интернета", сообщали представители российской компании.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.