Шахматы. Россиянок допустили до Гран-при ФИДЕ


ugra2017.fide.com

Российская экс-чемпионка мира Александра Костенюк, а также Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Полина Шувалова примут участие в шахматной серии Гран-при ФИДЕ сезона-2022-2023.

Двум лучшим шахматисткам по итогам всех четырех этапов Гран-при будет предоставлено право участия в турнире претенденток сезона-2023-2024. Стоит напомнить, что Александра Горячкина является действующей победительницей серии.

В грядущем сезоне будет проведено четыре этапа Гран-при. Горячкина, Лагно и Шувалова сыграют на этапах в Нур-Султане (Казахстан), польском Быдгоще и в Индии, где место турнира не определено. Костенюк выступит в Нур-Султане, Быдгоще и немецком Мюнхене.

Как сообщает официальный портал ФИДЕ, призовой фонд каждого этапа составит 80 тыс. евро. Такая же сумма будет распределена среди восьми лучших шахматисток по итогам всех турниров серии.

Международная шахматная федерация официально не запрещала россиянам участие в турнирах под своей эгидой, тем не менее в отношении наших шахматистов действует запрет на использование государственных флага и гимна. Кроме того, ФИДЕ использует систему "точечных наказаний" в отношении отдельных спортсменов за действия, которые наносят вред имиджу организации. Так наш гроссмейстер Сергей Карякин был дисквалифицирован на полгода, будучи вынужденным пропустить турнир претендентов-2022.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.