Противники России готовят медиавброс о зерне и диверсии

Западные страны готовят информационный вброс о том, что Россия якобы недовольна результатами продовольственной сделки по морским поставкам украинского зерна и готовит диверсию в отношении одного из коммерческих судов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте российского внешнеполитического ведомства.

"Западники не намерены довольствоваться декларативными заявлениями, а планируют провокационные действия с целью очернить Россию в глазах мирового сообщества", – пояснила Захарова.

В этой связи она подчеркнула, что РФ полностью привержена четырехсторонней договоренности о безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины, заключенной в Стамбуле. Соглашение было подписано Россией, Турцией и Украиной при посредничестве ООН.

По данным российского дипломата, на сегодняшний день 27 судов с продовольствием уже осуществили рейсы из украинских портов по гуманитарному коридору в Черном море.

Кроме того, Захарова напомнила, что в Стамбуле 22 июля был также заключен двусторонний меморандум о взаимопонимании с Секретариатом ООН, в котором говорится о содействии продвижению на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений.

"Именно поэтому мы объективно заинтересованы в том, чтобы эта работа продолжалась в целях продовольственного обеспечения наиболее уязвимых государств, прежде всего в Африке", – подчеркнула официальный представитель российского МИД.

Захарова также предупредила, что США и их союзникам не удастся опорочить Россию в глазах ее партнеров из дружественных стран в рамках "Группы двадцати".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.