Пострадавшим от латвийских властей начали выдавать российские визы


VisualRian

Посольство России в Латвии начало выдавать визы людям, задержанным в ходе протестов у памятника Освободителям Риги.

Как пояснил посол РФ в Латвии Михаил Ванин, это делается для того, чтобы люди могли беспрепятственно покинуть территорию Латвии и найти убежище в России, если потребуется.

Действия латвийских властей, решивших демонтировать памятник Освободителям, глава российской дипмиссии назвал отвратительными и изуверскими, а обстановку в Риге, и в частности в парке Победы, – зловещей.

"Огромные силы полиции стянуты к монументам Освободителям Латвии и Риги, стоит усиленный полицейский спецназ. Делается все в наиболее вызывающей, отвратительной, я бы сказал, оскорбительной для нашей страны, для всех русских форме", – сказал Ванин в эфире телеканала "Россия 24". Видео доступно на медиаплатформе "Смотрим".

Посол напомнил, что 23 августа были снесены скульптуры солдат-освободителей, 24 августа – статуя Родины-матери. Это было сделано несмотря на просьбы российского диппредставительства, а также обращения ряда регионов РФ передать мемориальные сооружения им.

В этой связи Ванин вспомнил, что при освобождении Риги погибли 200 тысяч человек, значительная часть из которых были латышами.

В ходе акций протеста у памятника Освободителям Риги утром 23 августа были задержаны не менее шести человек, вечером полиция сообщила о задержании 14 человек.

Следственный комитет РФ по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина возбудил уголовное дело по факту сноса памятника Освободителям Риги в столице Латвии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.