Тема:

Ситуация на Украине 2 минуты назад

Washington Post опубликовала откровения президента Украины


Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский в феврале готов был уйти в отставку для прекращения спецоперации России, пишет газета The Washington Post.

"Я не пытаюсь держаться за власть. Если вопрос только в том, чтобы мне уйти, и это остановит кровопролитие, то я только за. Я уйду прямо сейчас, – приводит издание высказывания украинского лидера. – Я уйду, когда вы скажете, если это остановит войну".

The Washington Post сообщает также, что Зеленский получал от официальных лиц США и Европы обращения о необходимости сохранения преемственности власти. В некоторых случаях ему предлагали помочь покинуть Киев, чтобы, обеспечив собственную безопасность, он предотвратил бы вакуум власти.

Газета пишет и о том, что Зеленский подозревал некоторых своих зарубежных собеседников в желании завершить конфликт на Украине как можно быстрее, чтобы его администрация фактически сдалась России. "Из всех, кто мне звонил, не было никого, кто бы верил, что мы продержимся", – говорил украинский лидер журналистам.

Между тем издание Die Welt накануне написало, что политический курс, которого должен придерживаться Зеленский, определяется лидерами США, Германии и Франции. Кроме того, выяснилось, что он заранее был предупрежден американцами о планах РФ начать спецоперацию, но не стал доводить эту информацию до простых украинцев, поскольку опасался паники и оттока людей из страны, что привело бы к экономическому коллапсу. А мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что офис Зеленского прибегает к методам запугивания, "чтобы остальные были послушнее".

Читатели британской Daily Mail в свое время уличили Зеленского во лжи, когда он обвинил Москву в обстрелах Запорожской АЭС. А весной бывший нардеп Верховной рады Украины Илья Кива раскрыл воровскую схему Зеленского с миллионами долларов зарубежной помощи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.