Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

Литовская агония, латвийское варварство: заявления посольств России

Соцсети
Соцсети
В посольстве РФ в Литве считают заявление министра иностранных дел Габриелюса Ландсбергиса об ограничениях в визах для россиян абсурдными.

По словам российских дипломатов, западный санкционный режим исчерпал себя и находится в агонии.

"Сегодня заговорили о требовании правильно ответить на вопрос о принадлежности Крыма, завтра, по-видимому, для прохождения литовской границы здешние власти потребуют надевать "чепчики" в цветах литовского флага. И все это уже даже не смешно", – сообщили РИА Новости в посольстве РФ.

Российские дипломаты предложили задавать гражданам Литвы вопросы о самом Ландсбергисе. Также можно интересоваться отношением литовцев к его дедушке – бывшему председателю Верховного Совета Литовской ССР.

В посольстве напомнили, что деятельность Ландсбергиса на посту министра здесь одобряют лишь 18 процентов жителей Литвы.

В свою очередь, посольство России в Латвии осудило демонтаж памятника воинам-освободителям в рижском Парке Победы. В дипмиссии считают выходку латвийских властей "варварской и русофобской".

В ноте протеста, которую российские дипломаты направили в МИД Латвии, снос монумента назван вандализмом и надругательством над памятью солдат, спасших Латвию и всю Европу от фашизма.

Посольство России также указало, что Латвия нарушает международные обязательства в сфере сохранения историко-мемориального наследия.

В дипмиссии потребовали от властей Латвии прекратить преследование несогласных с демонтажем памятника освободителям.

"Требуем остановить полицейский произвол и преследование по политическим и идеологическим мотивам рядовых жителей республики, открыто высказывающих свое мнение", – заявили в посольстве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.