Вскрылись новые факты о Наталье Вовк

Следователям удалось установить, что полис ОСАГО на Mini Cooper, на котором Наталья Вовк, подозреваемая в убийстве журналистки Дарьи Дугиной, въехала в Россию, был поддельным. Он оказался зарегистрирован на некую Юлию Александровну из Калининграда, а действовал документ всего один день.

В подземном паркинге на юго-западе Москвы, как утверждают жильцы дома, уже побывали следователи. Именно здесь, по словам автовладельцев, свою машину оставляла погибшая журналистка Дарья Дугина, которая жила в четвертом подъезде в квартире на 20-м этаже.

Предполагаемая исполнительница убийства – 43-летняя гражданка Украины Наталья Вовк – снимала жилплощадь в первом подъезде того же дома. И первый, и четвертый подъезды связаны между собой подземной парковкой. Не исключено, что уже здесь за Дарьей следили, помечая все ее передвижения.

О том, что в доме проходили оперативные и следственные действия, сейчас ничего не напоминает. Как удалось выяснить, квартиру гражданка Украины снимала именно на десятом этаже.

Риелтор, сдающая квадратные метры, не исключает, что Вовк пользовалась посуточной арендой. Планировка жилища, по словам специалиста по недвижимости, очень подходит для одинокой дамы с дочкой.

Как удалось установить следователям, целью преступников была именно Дарья Дугина. Вовк, несмотря на то, что несколько дней жила в одном доме со своей жертвой, держала расстояние. В частности, свой гламурный автомобиль Mini Cooper гражданка Украины не ставила рядом с машиной Дугиной – оставляла в гараже, где уже провели обыски следователи, либо парковалась прямо у подъезда.

Как уже сообщили следователи, по Москве Вовк ездила, используя казахстанские регистрационные знаки, хотя въехала в Россию по донецким номерам. В СМИ появилась информация, что на Mini Cooper был куплен поддельный полис ОСАГО, который действовал ровно один день с 31 июля по 1 августа. Судя по полису, владелицей иномарки значилась некая Юлия Александровна из Калининграда. Рынок ОСАГО, несмотря на жесткий контроль, наводнен подделками. По некоторым данным, количество проданных фальшивых полисов доходит до нескольких миллионов.

Кто помогал предполагаемой исполнительнице убийства оформлять липовые документы и менять автономера как перчатки, сейчас выясняют следователи.

Подделка номеров – прибыльный бизнес для ушлых коммерсантов. Регистрационные знаки делают в подпольных мастерских, копируя из базы уже утилизированных автомобилей. К этому способу иногда прибегают нарушители правил парковки. Для передвижения преступники в основном используют так называемые зеркала – копии госномеров реальных владельцев.

Сам образ Натальи Вовк, по словам психологов, тоже похож на подделку. В соцсетях много разных фотографий женщины, которая была то блондинкой, то брюнеткой, позировавшей в полуобнаженном виде.

Родственники сбежавшей в Эстонию Натальи Вовк уже заявили, что женщина могла лишь следить за Дарьей Дугиной, а машину якобы подорвал кто-то другой. По их словам, на преступление дама решилась просто, чтобы получить хорошее вознаграждение.

"Может, из-за сына что-то. Он был перед войной в военном училище. Его не отпускали, я знаю. Она ездила плакала, ездила, чтобы его забрать", – говорит сестра подозреваемой Оксана Сошенко.

"Пошла служить в ВСУ, чтобы заработать...", – оправдывает Вовк ее отец Павел.

Установить всех возможных сообщников и заказчиков преступления – принципиальная позиция Следственного комитета России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.