Небензя принес на заседание СБ ООН макет мины "Лепесток"

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя продемонстрировал дипломатам из разных стран, собравшимся на заседание Совета Безопасности всемирной организации, макет противопехотной мины нажимного действия "Лепесток", которые украинские военные разбрасывают на улицах мирных городов Донбасса.

Российский постпред показал макет мины "Лепесток" зеленого цвета, объяснив, что она практически незаметна для человека и особо опасна для детей, которые могут наступить на нее или из любопытства взять в руки такой предмет, приняв его за игрушку.

"Учитывая то, что ВСУ разбрасывают эти мины в городах и селах далеко в тылу, они представляют угрозу вовсе не для солдат. Нет, они специально рассчитаны на мирных жителей, в особенности на детей", – заявил Небензя. Их даже иногда "закидывают на территорию России", добавил он.

Дипломат напомнил, что в июле участникам Совета Безопасности ООН уже показывали фото мины "Лепесток". Сегодня, для большей наглядности, он принес учебный макет этой мины.

Небензя рассказал, что "Лепестки" могут быть окрашены и в цвет камуфляжа, что делает ее практически невидимой на земле.

"Лепесток" – живое свидетельство садистского, изуверского характера киевского режима, символ его реального отношения к народу востока и юго-востока страны", – подчеркнул российский постпред.

По его словам, люди это видят и понимают, и поэтому относятся к российским солдатам как к освободителям.

По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в республике зафиксирован 51 случай подрыва мирных жителей на "Лепестках", один из пострадавших скончался в больнице.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.