Посольство РФ опровергло информацию Госдепа о фильтрационных лагерях в ДНР


AP Images

Госдепартамент Соединенных Штатов Америки распространил фейковую информацию о создании российскими военными "фильтрационных лагерей" на территории ДНР.

"Госдепартамент продолжает транслировать домыслы о якобы созданных нами в ДНР "фильтрационных лагерях", а также причастности ВС РФ к разрушению образовательных, медицинских учреждений и культурных объектов в ЛНР. Это является очередной фальшивкой, направленной на дискредитацию российской специальной военной операции", – говорится в заявлении российской дипмиссии в США.

Отмечается, что Российская Федерация остается приверженной соблюдению норм международного гуманитарного права и уважительному отношению к мирному населению. Российские войска не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры. При этом Россия организует места для временного размещения беженцев с Украины. А жителям освобожденных территорий Украины оказывается гуманитарная помощь.

О создании якобы более 20 "фильтрационных лагерей" в Донецкой народной республике сообщается в статье, опубликованной запущенным Госдепом США проектом Conflict Observatory. Утверждения в ней сделаны со ссылкой на "исследователей" Йельского университета.

Ранее предположение представителя Госдепа США о причастности России к убийству журналистки Дарьи Дугиной вызвало возмущенную реакцию в посольстве РФ в Вашингтоне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.