Экологи предлагают отказаться от пластиковой обертки для букетов


Агентство городских новостей "Москва"

Российский экологический оператор (РЭО) в преддверии Дня знаний направил в региональные органы образования и "Деловую Россию" письма с призывом отказаться от одноразовой пластиковой упаковки для цветов.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что 1 сентября – один из самых прибыльных дней для цветочных магазинов. Цветы обычно оборачивают в пластиковую упаковку, сделанную из полипропилена, который почти невозможно переработать. РЭО предлагает и вовсе отказаться от пластиковой упаковки для цветов.

"Пластиковая обертка для цветов 100% идет на полигон. То есть букет простоит четыре дня, а упаковка пролежит на свалке четыре сотни лет", – отметил исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин.

В России ежегодно образуется 60 млн тонн отходов, большую часть которых составляет именно упаковка, пишет газета "Известия". "Деловая Россия" считает предложение РЭО полезным. Кроме того, на рынке представлены другие виды обертки.

Между тем Национальная ассоциация цветоводов не готова поддержать предложение РЭО. Инициатива может вызвать отток предпринимателей из отрасли, поскольку упаковочное оборудование стоит миллионы долларов, а это оборудование предлагают выбросить на помойку.

"Это огромные финансовые потери для наших производителей", – считает ассоциация.

В свою очередь Ассоциация компаний интернет-торговли полагает, что одномоментный отказ миллионов людей от вредной обертки для цветов вряд ли возможен, хотя поэтапный и постепенный переход вполне осуществим.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.