Анна Кикина доедет до космического "Дракона" на Tesla

Россиянка Анна Кикина летит в космос на американском корабле Crew Dragon. Она намерена соблюдать все предполетные традиции экипажа. В частности, из центра подготовки астронавты и космонавт Роскосмоса сядут в два автомобиля Tesla, на которых отправятся на стартовую позицию к ракете-носителю.

Соглашение о перекрестных полетах, которое было подписано 15 июля 2022 года, предусматривает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. Старт Crew Dragon миссии Crew-5 с Анной Кикиной планируется на 3 октября, сообщает ТАСС. Вместе с россиянкой на Международную космическую станцию направятся отправятся астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката.

Анна Кикина из Новосибирска в настоящий момент – единственная женщина в российском отряде космонавтов. 28 августа у Кикиной день рождения, ей исполнится 38 лет.

Ответный полет запланирован на 21 сентября 2022 года. На корабле "Союз МС-22" зарезервировано место для астронавта NASA Франсиско Рубио.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.