Рабочие на востоке Латвии отказываются сносить советские памятники


Global Look Press

Рабочие в Балвском крае на востоке Латвии отказываются сносить советские памятники. Об этом заявил председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов. Местные рабочие отказались демонтировать и перенести в Музей оккупации Латвии памятник партизанам Красной армии. Другие рабочие вместо 15 тысяч евро запросили за демонтаж и пееренос памятника 60 тысяч евро.

Сергей Максимов выдвинул несколько объяснений происходящему. По его словам, либо рабочие понимают, что в обществе ситуация с памятниками воспринимается неоднозначно, либо рабочие боятся уголовных дел, которые против них могут возбудить в России, либо "не хотят вредить жителям на своей территории". РИА Новости напоминает, что латвийский парламент приостановил действие пункта об охране памятников советским воинам в межправительственном соглашении с Россией. Это позволило начать и к 25 августа завершить снос памятника освободителям Риги.

"Варварской русофобской выходкой" и "надругательством над памятью сотен тысяч советских воинов, включая русских, латышей и представителей других братских народов", которые сражались и победили в смертельной схватке с абсолютным злом – фашизмом, назвали демонтаж монумента в Риге в российском посольстве в Латвии. Латвия, Литва и Эстония практически полностью искоренили советское наследие в монументальном искусстве. При этом случаи вандализма советских памятников участились после начала Москвой 24 февраля 2022 года специальной военной операции на Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.