НАТО готовится противостоять России в Арктике

twitter.com/jensstoltenberg
twitter.com/jensstoltenberg
НАТО продолжает расширяться, и теперь намерено усилить военное присутствие в Арктике. О такой необходимости заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам совместного визита с премьером Канады Джастином Трюдо на военные объекты страны.

"Кратчайший путь в Северную Америку для российских ракет и бомбардировщиков пролегал бы через Северный полюс. Это делает роль объединённой системы аэрокосмической обороны США и Канады жизненно важной для НАТО. Новая концепция альянса определяет потенциал России на Крайнем Севере как стратегический вызов", – сказал Столтенберг.

Он напомнил, что Россия создала новое Арктическое командование и открыла сотни военных объектов в Арктике.

"Китай также расширяет своё присутствие. Пекин и Москва также обязались активизировать практическое сотрудничество в Арктике. Это бросает вызов нашим ценностям и нашим интересам. Мы уже создали новое командование НАТО в Атлантике. Союзники, включая Канаду, также наращивают свое присутствие на Крайнем Севере", – подчеркнул генсек альянса.

Столтенберг и Трюдо объявили о новых инвестициях в проекты двойного назначения, в том числе в системы аэрокосмического слежения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.