Ижевский радиозавод показал новинки, способные заменить импортные приборы

Ижевский радиозавод заменяет импортную продукцию в разных отраслях производства. Ответ на санкции запада – отечественное оборудование в сферах электротранспорта, телекоммуникаций и нефтедобычи. Какие новинки из Удмуртии покажут уже в этом году расскажет Любовь Новосельская.

Системы безопасности, цифровая и аналоговая радиосвязь, радары – больше 60 лет Ижевский радиозавод производит аппаратуру для космоса, железнодорожного транспорта, навигации и телекоммуникаций. а в этом году здесь начали собирать авторадары на замену импортным

Импортозамещением на заводе занимаются седьмой год. Так, одними из первых ижевские конструкторы стали собирать антенны для сотовой связи. При эксплуатации им не нужно оптоволокно, а это сокращает расходы и расширяет возможности применения.

"Государство планирует распространить высокоскоростную связь на малые населенные пункты. Наша система подходит как нельзя кстати", – говорит Николай Лаптев, заместитель главного конструктора направления робототехники.

В условиях антироссийских санкций завод готов заменить импорт шведских, финских и американских компаний в сфере телекоммуникаций, электротранспорта и нефтедобычи. Например, за день бригада из семи человек производит четыре инвертора отечественной сборки.

Особое внимание уделяют здесь и космическому приборостроению. Так, на базе завода организована школа для студентов и выпускников профильных направлений.

"Мы их воспитываем, обучаем, вовлекаем в интересные проекты, а потом распределяем по боевым конструкторским подразделениям. За каждым закрепляем наставника. Наши наставники – постоянные призёры, победители региональных и российских конкурсов лучших практик по наставничеству", – говорит Яна Созонова, директор по персоналу.

Конструкторско-технологическая служба завода – это 800 специалистов. А весь штат сотрудников – 5000. Они сегодня производят приёмники GPS и ГЛОНАСС, оборудуют комплексы для космических проектов и наземной техники.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.