Тема:

Google 4 дня назад

В Chrome перестанут работать расширения для блокировки рекламы


Global Look Press

В браузере Google Chrome перестанут работать расширения для блокировки рекламы, такие как AdBlock. Это связано с внедрением нового программного интерфейса, переход на который состоится в январе 2023 года.

Об этом следует из документа, опубликованного на сайте Google. Внимание на него обратили разработчики браузерных дополнений и пользователи сайта Reddit.

В сообщении компании говорится, что начиная с января следующего года магазин Chrome Web Store перестанет принимать плагины, созданные в соответствии со спецификацией Manifest V2. Разработчикам понадобится обновить свои дополнения, чтобы реализовать совместимость с третьей версией инструмента (Manifest V3).

Впоследствии поддержка V2-расширений и вовсе будет отключена. При этом установка плагинов заранее не поможет — их нельзя будет даже запустить в браузере.

Блокирующие рекламу в Chrome дополнения не исчезнут, однако их эффективность будет куда ниже. Разработчики высказывают опасения, что из-за накладываемых Manifest V3 ограничений не смогут так же оперативно обновлять базы фильтров, как сейчас. Кроме того, расширениям будет сложнее перехватывать сетевые запросы и "резать" другие нежелательные элементы на странице.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.