Тема:

Смог от пожаров 1 год назад

В Москве и Подмосковье усилился едкий запах гари


VisualRian

Юго-восток и восток Москвы и Подмосковья с 19 часов 28 августа окутала сильная дымка от природных пожаров в Рязанской области. В российской столице усилился смог. Сильный запах гари отмечается в Жуковском, Раменском, Коломне, Люберцах. Сильное задымление отмечается в Выхине, Новокосине, Новогирееве, Коптеве, Перове и Конькове. Смог и сильный запах отмечается в районе Шуховской телебашни.

Жителям задымленных городов и районов в Роспотребнадзоре порекомендовали носить маски. В Рязанской области из-за пожара около Окского заповедника введен режим чрезвычайной ситуации. Первые пожары здесь начались 7 августа, а 17 августа смог от природных пожаров добрался до Москвы.

Мэр Москвы Сергей Собянин направил на тушение лесных пожаров в Рязанскую область пожарную и поливальную технику. Запах дыма и гарь от пожаров будет ощущаться в столичном регионе до конца рабочей недели, предупреждает научный руководитель российского Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Но улучшение экологической ситуации в Москве можно ожидать к вечеру 29 августа, считают в Центре погоды ФОБОС. В это время в Москве и Подмосковье ожидаются скоротечные грозовые дожди. Они собьют частички гари, воздух немного очистится.

Незначительное до полутора ПДК превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих атмосферу веществ 28 августа выявлено на севере Москвы на Новопесчаной улице, на западе – на Киевской улице, на северо-востоке – в Графском переулке и на Шереметьевской улице, на востоке – на улице Молостовых, на юге – на Волгоградском проспекте и на Алма-Атинской улице, на юго-западе – на улице Введенского, а также на территории Новой Москвы в поселке Воскресенское и деревне Ямонтово, добавила пресс-служба московского Роспотребнадзора. По словам специалистов, превышения ПДК были кратковременными.

Едкий запах гари ощущался ранее по всей Москве 20 и 21 августа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.