Утечки топлива и удары молний: что не так со стартом самой мощной ракеты NASA


NASA


NASA

Американское космическое агентство отложило запуск своей гигантской ракеты-носителя SLS в космос. Сейчас инженеры NASA собирают данные, чтобы разобраться в проблеме и решить, когда возможен старт. Есть вероятность, что старт будет перенесен на пятницу, 2 сентября.

NASA собиралось провести тестовый старт самой большой ракеты под названием Space Launch System (SLS). Она должна отправить капсулу Orion в путешествие вокруг Луны. Пока без экипажа: на борту манекены астронавтов, которые будут собирать данные о радиационном облучении внутренних органов для последующих миссий программы "Артемида".

В рамках программы "Артемиды" американцы планируют впервые за 50 лет вернуться на Луну. Место для будущих посадок уже выбрано.

SLS неделю стоит на стартовой площадке в Космическом центре Кеннеди (KSC) во Флориде. Инженерно-технический персонал прокладывал топливные, электрические и коммуникационные линии, готовясь к предстоящему старту. Теперь у SLS два часа на то, чтобы покинуть Землю, начиная с 08:33 понедельника по местному времени (13:33 по московскому времени).

Это будет самая мощная ракета, когда-либо оторвавшаяся от земли в KSC. Тяга ее двигателей составляет 39,1 меганьютона. Это почти на 15% больше, чем у ракеты Saturn V, которая отправляла к Луне миссии "Аполлон".

Двигатели SLS могут обеспечить на старте мощность, эквивалентную почти 60 сверхзвуковым реактивным самолетам "Конкорд" на взлёте.

Этот тестовый запуск в рамках программы "Артемида" станет ключевым для NASA, которое в декабре будет отмечать 50-летие последней высадки человека на Луну в рамках миссии "Аполлон-17".

Такое название программе было дано потому, что в греческой мифологии Артемида была сестрой-близнецом греческого бога Аполлона и богиней Луны. NASA пообещало использовать лучшие современные технологии в рамках этой программы.

Однако старт не обходится без проблем. Сначала в защитные башни близ ракеты-носителя несколько раз ударили молнии. Затем почти перед самым стартом в третьем двигателе инженеры обнаружили проблемы с топливом. Давление и температура не соответствовали необходимым значениям, поэтому старт был задержан.

Всего у SLS 25 двигателей. И в нее было загружено 2,7 миллиона литров жидкого топлива (жидкий водород и кислород).

NASA рассматривает возвращение на Луну как способ подготовиться к полету на Марс с астронавтами примерно в 2030-х годах или вскоре после.

"Вы знаете, прямо сейчас более половины населения мира никогда не видели, чтобы кто-то шел по другому миру, так что во многих смыслах для них это будет их первая прогулка на Луне", — отметил Кит Коуинг (Keith Cowing), редактор сайта NASA Watch.

"Все будет по-другому, все мгновенно, все будет в HD… Это будет захватывающе. И на этот раз это будут глобальные усилия, а не две страны, конкурирующие друг с другом", — рассказал Коуинг BBC News.

Ракета-носитель SLS и корабль Orion разрабатывались более десяти лет, и каждый из них обошелся США более чем в 20 миллиардов долларов (1,2 триллиона российских рублей по курсу на 29 августа 2022 года).

"Орион" в 2014 году уже отправляли в космос, но на существующей ракете. И это был околоземный испытательный полет. Таким образом, и для "Ориона" предстоящий полет является первым полноценным испытательным.

Корабль Orion будет отправлен в 42-дневную миссию к Луне и за ее пределы. Ожидается, что он вернется на Землю и приводится в Тихом океане неподалеку от Сан-Диего, штат Калифорния, 10 октября 2022 года.

В дальнейшем НАСА планирует реализовать миссию "Артемида-2". Это будет первая пилотируемая миссия с использованием связки SLS-Orion. Она намечена на 2024 год.

Миссия "Артемида-3" подразумевает первую высадку человека на лунную поверхность с 1972 года. Это произойдет не ранее конца 2025 года.

Пока что неизвестно, кто именно из астронавтов станет участником исторических миссий НАСА.

Вместе с тем, как мы уже сказали, места для посадки выбраны. Специалисты определили 13 потенциальных площадок. Все они располагаются в пределах шести градусов широты от Южного полюса Луны ("Аполлоны" садились на Луну в основном в областях близ экватора).

Сейчас же цель состоит в том, чтобы прилуниться у постоянно затененных областей, где водяной лед, вероятно, собирался в течение миллиардов лет. Эти льды могут быть использованы для создания питьевой воды или ракетного топлива для старта с Луны. Напомним, что SLS использует в качестве топлива жидкий водород и кислород.

К слову, в рамках миссии "Артемида-1" в космос будут отправлены два небольших спутника, которые помогут ученым лучше изучить залежи льда на Луне, солнечный парус, который отправится к астероиду. Также в рамках американской миссии к Луне отправится японский посадочный модуль.

Весь мир без сомнения ждет этого старта. Как когда-то многих жителей планеты вдохновил первый полёт в космос советского космонавта Юрия Гагарина, первый выход советских космонавтов в открытый космос, первое прилунение американских астронавтов, так теперь на новые свершения молодое поколение может вдохновить строительство новых орбитальных станций, новые высадки человека на Луну… и даже пилотируемая миссия на Марс, которая уже не рассматривается как нереальная.

Больше важных и интересных новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.