Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

КНР требует от США немедленно прекратить продажу оружия Тайваню


AP Images

Китай требует, чтобы США прекратили продажу вооружений Тайваню и остановили контакты с островом по военной линии.

По информации газеты Politico, президент США Джо Байден намерен в скором времени обратиться к конгрессу с просьбой одобрить продажу Тайваню американских вооружений на сумму порядка 1,1 миллиарда долларов (60 противокорабельных ракет и 100 ракет класса "воздух-воздух"). Проработка данного запроса находится на начальной стадии.

Комментируя сообщение газеты, представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил РИА Новости, что продажа США оружия Тайваню серьезно нарушает принцип "одного Китая" и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, поощряет сепаратистские силы, выступающие за независимость Тайваня, и ведет к эскалации напряженности в Тайваньском проливе.

По словам дипломата, американской стороне необходимо перестать создавать факторы, которые способны спровоцировать рост напряженности в Тайваньском проливе и на деле подкрепить заявление правительства США о неприятии независимости Тайваня.

Противостояние США и Китая по Тайваню даже спустя три недели после визита туда Нэнси Пелоси и не думает затихать. Китай направляет в сторону Тайваня все новые самолеты и военные корабли. Тайвань проводит свои военные учения. А США вдобавок еще и двигают к Тайваню свои военные корабли.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.