Аномальная жара уходит


Агентство городских новостей "Москва"

На смену жаре идет аномальный холод. В Европейской части страны началась погодная перестройка.

Воронеж. Рабочая неделя в городе началась с дождя и града. Атмосфера, правда, быстро успокоилась. И днем температура в столице Черноземья повысилась до +30.

Грозы прогремели и на юге России. Тем не менее большая часть Русской равнины накануне еще не успела заметить изменений погоды.

Все так же жарко было в Москве: воздух в столице прогрелся до +27, по улицам все также летели повядшие от жары листья.

В Центральных областях продолжили полыхать природные пожары. А температура по-прежнему била рекорды: в Великом Новгороде, Пензе, Пскове -- оказались перекрыты исторические максимумы. А в Волгограде столбики термометров даже поднялись до +36. Для конца августа это, разумеется, тоже рекордный показатель.

Но в ближайшие дни холодному фронту удастся прогнать жару из Европейской России.

Весь август над регионом висел огромный малоподвижный антициклон -- облаков в его зоне почти не формировалось, а солнце раскаляло приземный слой атмосферы. Но в начале недели его гегемония пошатнулась. С запада к границам нашей страны подошел холодный фронт. На изображении, полученном с помощью спутника "Метеор-М", хорошо видна белая гряда облаков над восточной Европой.

Вслед за ним распространяется прохладный арктический воздух. И этой волне удастся сдвинуть с места очаг высокого давления: он начнет уходить на юг, а весь север Русской равнины окажется в зоне влияния фронтального раздела. Пойдут дожди, самые сильные – в северо-западных областях.

И резко понизится температура. Севернее линии Калининград – Сыктывкар столбики термометров не дотянутся даже до +20. Южнее – пока задержится субтропическое лето: в средней полосе после полудня +25...+30, а на юге даже выше +30...+35.

Однако день за днем арктические воздушные массы будут захватывать все новые и новые районы, пока в его власти не окажется вся Европейская часть России. За исключением разве что южных регионов. Причем, температура не просто вернется в рамки нормальных для рубежа лета и осени показателей. Станет аномально холодно.

В Пскове, например, после вчерашних +31 сегодня термометры покажут лишь +18. Прогремит гроза, пойдет дождь. День ото дня похолодание будет усиливаться: и к выходным в городе ожидается лишь +11, что соответствует климату начала октября.

А вот у жителей Москвы еще есть возможность насладиться летним теплом: в течение дня в столице воздух прогреется до +29. Грозовой фронт придет в мегаполис завтра. Начнутся дожди. В день знаний похолодает до +15. А в пятницу субботу мы ожидаем лишь +12..13 градусов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.