Тема:

День знаний-2022 1 год назад

Новые места и горячее питание: ситуация в детских садах и школах

1 сентября в российские школы придут более 17,5 миллионов учеников. Новый учебный год также начнут 7 миллионов дошкольников.

Об этом на селекторном совещании с регионами во вторник сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.

К 1 сентября в стране появятся свыше 100 тысяч новых учебных мест в более чем 150 школах. По словам Голиковой, в третью смену будут учиться на 2,4 тысячи школьников меньше. В 170 детских садах подготовлены 26 тысяч мест, пишет ТАСС.

Подготовка к новому учебному году столкнулась со сложностями из-за пандемии коронавируса, наводнений и пожаров. Голикова отметила, что трудности удалось преодолеть и плановая подготовка завешена.

"Кроме того, в отдельных регионах подготовка к учебному году была осложнена геополитической ситуацией", – сказала Голикова.

В России вырастет число учащихся, получающих горячее питание. На эти цели было направлено еще 400 миллионов рублей, что позволило увеличить их количество более чем на 6 процентов.

"Тема также остается в нашем приоритете и все уровни власти должны держать это на особом контроле", – подчеркнула Голикова.

Голикова добавила, что требуется реализовать все мероприятия по усилению воспитательной составляющей образования. Например, церемонию еженедельного поднятия флага РФ.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.