Финские таможенники отбирают у россиян наличные евро


Global Look Press

Россиянам запретили провозить наличные евро через границу при возвращении из Европы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на комментарий департамента таможенного контроля Финляндии.

Уточняется, что финская сторона руководствуется статьей 5i регламента Совета ЕС, согласно которой банкноты, номинированные в любой официальной валюте государства-члена Евросоюза, запрещено продавать, поставлять, переводить или экспортировать в Россию любому физическому или юридическому лицу. Исключение составляет провоз валюты гражданами ЕС, которым она необходима для личного пользования.

Как передает "Фонтанка", жителю Санкт-Петербурга, который возвращался из Белграда через Хельсинки, при пересечении финской границы на машине на пропускном пункте Ваалимаа — Торфяновка пришлось отдать таможенникам 1390 евро. По словам мужчины, эти деньги он изначально взял с собой и нигде в Европе не снимал.

На границе россиянину предложили два варианта: либо он всю эту сумму тут же передает тому, кто въезжает в Финляндию, либо через неограниченное количество времени может забрать все изъятые средства при пересечении границы в этом же пункте в следующий раз. Петербуржец выбрал второй вариант, после чего у него забрали деньги с подробной описью.

Мужчина также уточнил, что ему показали выдержку из правил финской таможни, на основании которых его лишили валюты. При этом в них не указывался нижний порог – то есть запрет может коснуться любой суммы, даже если о ней не требуется подавать декларацию в таможню.

Как рассказывают российские туристы, обычно финские таможенники не спрашивают про наличные деньги, но если об этом заходит речь, то они могут пропустить при провозе 300 евро. Обыски грозят в исключительных случаях.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября россияне смогут получить финскую визу только в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске. При этом прием заявлений будет ограничен числом в 500, которые будут принимать лишь один раз в неделю.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.