Тема:

Спорный Тайвань 1 неделя назад

Противостояние с Пекином: Вашингтон поднимает градус

Не прошло и двух дней, как военные корабли ВМС США впервые после визита спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси демонстративно прошли через Тайваньский пролив, череду провокаций своим визитом на остров сегодня продолжил губернатор штата Аризона. Под копирку с предыдущими делегациями в программе поездки – встречи с руководством Тайваня и участие в Дне американского бизнеса, но сам бизнес, как отмечает китайская Global Times, такой же провокационный, как и военные маневры.

Желание Вашингтона продать Тайбэю оружие более чем на миллиард долларов в Пекине восприняли как новый виток эскалации.

Если заявление тайваньского Минобороны правда, то первые выстрелы в сторону Китая Тайвань все-таки сделал, впервые таким образом применив этим утром оружие, пусть и против всего лишь наблюдательных дронов, что, по данным военных, пролетели над подконтрольными Тайваню островами Цзиньмэнь. Пекин официально на это пока не отреагировал – мол, над своей территорией летал и летать будет. Ну, а глава проамериканской администрации Тайваня действия своих военных назвала героическими.

Сначала на военно-морской, а потом и на авиабазе Магун мадам Цай изо всех сил поднимала боевой дух тайваньских солдат, подорванный в том числе китайскими беспилотниками. Видео, которое здесь уже называли позором. Обычный коптер, каких в интернет-магазинах пруд пруди, с легкостью долетел до тайваньского острова, покружил над армейским форпостом, где тайваньские солдаты с абсолютно растерянными лицами долго на него смотрели, размахивали палкой и, наконец, попытались сбить. Камнями... Уж не это ли вооружение поставляют американцы на остров, посыпались язвительные комментарии от самих тайваньцев.

Экономить боеприпасы Тайваню, похоже, уже пора. Новое оружие из США придет гораздо позже, чем того хочет даже Байден, который – как пишет Politico – намерен обратиться к Конгрессу с просьбой одобрить очередную военную сделку более чем на миллиард долларов.

Судя по утечкам из Белого дома, проект сделки предполагает среди прочего передачу 60 противокорабельных ракет Harpoon и порядка 100 ракет класса "воздух-воздух" Sidewinder. Посол КНР в Вашингтоне уже потребовал прекратить поддержку сепаратистов. Но вместо этого США отправили на Тайвань очередных парламентеров. Этим вечером в Тайбэе приземлися губернатор Аризоны Дьюси.

А в Тайваньский пролив зашли два ракетных крейсера. На кадрах от Пентагона офицеры на палубе смотрят в сторону Китая. Обнародовать видео, как с этой же палубы взлетали вертолеты Sea Hawk, да так, что вторглись в 12-мильную границу Китая, американцы не стали. Китайские ВВС были вынуждены подняться на перехват.

"Американские военные корабли играют мускулами ради, как они уверяют, осуществления свободы судоходства. На деле это провокация, направленная как раз на свободу, что представляет собой преднамеренный саботаж мира и стабильности в регионе", – заявил Чжао Лицзянь, официальный представитель МИД Китая.

Представитель Белого дома Кирби – сам отставной адмирал – снова продолжил уверять, что независимость Тайваня Вашингтон не поддерживает. Но выстраивать островную систему безопасности будет. Что это значит на деле, карты раскрыл Джон Болтон. В интервью австралийскому ABC призвал считать Тайвань независимой страной. Статус ( бывший советник бывшего президента – с Трампом Болтон разругался) ничего не значит. Болтон выражает мысли радикального крыла американских "ястребов": "Мы должны дать понять Китаю, что мы считаем Тайвань независимой страной. Я думаю, что доктрина стратегической двусмысленности в отношении Тайваня достигла своей цели. США должны обменяться полным дипломатическим признанием, посольствами, как и другие страны".

При Буше-младшем Болтон, кстати, представлял США в ООН, где считают Тайвань неотъемлемой частью Китая. Но для США международное право не в счет. Живущие в Вашингтоне китайцы устроили митинг перед экономическим представительством Тайбэя, что уже давно считает себя чуть ли не посольством. И потребовали прекратить идти у США на поводу.

"Сепаратисты на Тайване создают проблемы и являются угрозой для мирного воссоединения двух сторон Тайваньского пролива. Поэтому мы должны решительно противостоять им и поддерживать мир", – считает У Хуэйцю, президент Национальной ассоциации за мирное воссоединение Китая в Вашингтоне.

Митингующие попробовали, было, зайти в офис Тайбэя на Wisconsin Avenue, но стеклянные двери охрана предусмотрительно закрыла. В Тайваньском проливе такой номер у американцев вряд ли бы прошел.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.