Тема:

Запорожская АЭС 4 дня назад

Reuters: автоколонна МАГАТЭ выехала в направлении Запорожской АЭС

Миссия МАГАТЭ выдвинулась из Киева в направлении Запорожской атомной электростанции. Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается в сообщении агентства, автоколонна МАГАТЭ выехала из Киева утром в среду, 31 августа.

Когда миссия МАГАТЭ планирует прибыть в пункт назначения, пока неясно.

В администрации Запорожья предположили, что эксперты захотят посетить действующие реакторы, хранилище отходов и систему охлаждения. А жители Энергодара собирают подписи к открытому письму в адрес руководства международного агентства. В послании ситуацию на АЭС называют критической и требуют прекратить украинские обстрелы.

29 августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что миссия организации уже направилась на Запорожскую АЭС и будет на месте на этой неделе. Миссия включает порядка 15 сотрудников секретариата МАГАТЭ, которые занимаются проблемами гарантий и ядерной безопасности. Вместе с ними на ЗАЭС направилась команда сотрудников ООН, занимающихся вопросами безопасности и логистики.

Ранее СМИ сообщали, что инспекция МАГАТЭ на ЗАЭС будет проходить в период с 31 августа по 3 сентября.

Запорожская АЭС расположена рядом с городом Энергодар на левом берегу Днепра. Она является крупнейшей в Европе по числу блоков и установленной мощности. С марта текущего года ЗАЭС находится под охраной военных РФ. Представители МИД России подчеркивают, что взятие электростанции под охрану предотвратит утечки ядерных и радиоактивных материалов.

ВСУ продолжают обстреливать Энергодар, территорию ЗАЭС, прилегающую к городу, и соседние населенные пункты.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.