Врачи объяснили, почему сливы помогают справляться с депрессией и укрепляют кости

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Включение слив в сбалансированный рацион питания полезно не только для нормализации пищеварения, но еще помогает предотвратить развитие остеопороза, а также избавляет от депрессии. Об этом рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире телеканала "Россия 1".

Михаил Гинзбург, говоря о полезных свойствах слив в программе "О самом главном", подчеркнул, что слива – продукт для долгожителей.

"Или это связано с тем, что пищевые волокна улучшают состав микрофлоры, а она способствует усвоению кальция уже в толстой кишке. Или из-за того, что микрофлора синтезирует витамин К, который необходим (как и витамин D) для профилактики остеопороза", – заявил доктор.

Так, врачи советуют регулярно употреблять до 100 граммов слив несколько раз в неделю. Сливы содержат в себе комплекс важных для человека витаминов и минералов: калий, магний, а также витамины группы B, что полезно для мозга. А благодаря содержанию аминокислоты триптофана, она помогает улучшению настроения.

Кроме того, по словам врачей, высокое содержание полифенолов в сливе помогает в профилактике возрастных нарушений памяти.

О других важных свойствах сливы врачи рассказали в полном выпуске программы "О самом главном", который вы можете увидеть на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.