На марафоне "Знание" в Нижнем Новгороде обсуждают наследие России

Просветительский марафон "Знание" проходит сразу на нескольких площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Петропавловске-Камчатском и не только.Что обсуждали в Нижнем Новгороде расскажет Евгения Петрухина.

Площадка марафона "Знание" в Нижнем Новгороде. Самый настоящий марафон лекций. Главная тема которых – наследие России. А это не только история, но и словесность, русский язык. Здесь, можно сказать, уникальные авторские уроки. То, чего нет в школьной программе. Но, возможно, там будет, учитывая уровень спикеров на каждой из площадок марафона.

Научиться выступать публично и при этом верно ставить ударение, не путать предлоги – этому тоже учат на марафоне "Знание" в Нижнем Новгороде.

Проведение онлайн-уроков истории в образе гладиатора, князя, рыцаря. Учитель истории Александр Оджо говорит, что такой привычный для молодых людей интерактив помогает запомнить интересные факты, а вместе с этим и исторические даты. На марафоне "Знание" Оджо удивляет аудиторию уже самим названием лекции. Говорит: "Петр Первый – наш современник". Ну как после этого не открыть дома учебник истории?

"Петр Великий привнес в нашу жизнь много нововведений. Он реформатор. Но прошло уже очень много лет, а мы до сих пор используем его наследие в буквальном смысле. Поэтому поистине Петр Первый – наш современник", – рассказал Александр Оджо, учитель истории, победитель всероссийского конкурса в номинации "Учитель-открытие".

Чем россиянин отличается от иностранца – рассказывают педагоги из РУДН. Лекция быстро перерастает в геополитическую дискуссию. Вопросы из зала – поменяется ли отношение запада к России? И если да, то когда это произойдет?

"Думали, что если уничтожат Россию, то всем будет хорошо с коллективным Западом. Но забыли, что это несущая конструкция. Я это говорила на лекции, что мы та срединная земля, на которой держится территория суши и про это говорили геополитики весь двадцатый век", – говорит Елена Кряжева-Карцева, заместитель декана факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Самое настоящее путешествие во времени и пространстве на марафоне "Знание" – от геополитики к истории Нижегородской области – лекция от губернатора региона.

"Та реакция, которая была на мое выступление, а я, в том числе пытался его сделать интерактивным и задавал определенные вопросы, она свидетельствует о том, что ребятам было интересно, они сделали для себя открытия. А всегда, когда ты делаешь открытия, ты находишь в себе аппетит к новым открытиям. Я очень надеюсь, что эта лекция приведет их к страничкам в Википедии, к книгам, к литературе и к изучению великих свершений их земляков", – считает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Здесь, на площадке марафона, школьники и студенты, которые прошли творческий конкурс. Своего рода "входной билет" на авторские лекции – пост в "ВКонтакте" с интересным фактом о России. Но горизонты марафона гораздо шире – слушать выступления спикеров можно и онлайн. Из любой точки страны на сайте общества "Знание" и в официальной группе в "ВКонтакте". Так что "Знание" может быть и в гаджете. Вполне в духе динамичной, по-настоящему современной медиа-площадки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram