Парусный спорт. Итоги Всероссийской спартакиады


Андрей Шереметьев


Андрей Шереметьев


Андрей Шереметьев


Андрей Шереметьев


Андрей Шереметьев

Все дни соревнований Всероссийской спартакиады по парусному спорту погода испытывала спортсменов на прочность. Долгое ожидание на воде и на берегу, вечерние старты, частое отсутствие ветра.

Как сообщалось ранее, первый день регаты стал гоночным только для спортсменов класса "кайтбординг курс-рейс". Во второй день соревнований гонки по слабому ветру состоялись на всех четырёх дистанциях. По-настоящему гоночным стал только третий день регаты, в который гонки проходили по ветру, достигавшему 8 узлов.

"Спартакиада – одно из самых топовых мероприятий, в нем участвует порядка 160 спортсменов-олимпийцев. На эту регату был большой отбор. На территории яхт-клуба Санкт-Петербурга мы провели ключевые старты сезона, это важная точка, которая позволяет дальше проводить соревнования и искать альтернативы стартам в Европе", – отметил исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта Павел Соболев.

По итогам шести гонок в самом многочисленном классе "Лазер-Стандарт" первое место занял Сергей Комиссаров из Московской области, у женщин в классе "Лазер-Радиал" победила ростовчанка Валерия Ломатченко.

В классе 470 золото взяли Алиса Кирилюк с Денисом Грибановым (Москва / Краснодарский край). В классе 49er безоговорочным лидером стал экипаж Ивана Зотова и Даниила Усачева из Санкт-Петербурга.

По итогам девяти гонок в дивизионе 49er FX на первом месте Виктория Ликсанова и Диана Сабирова (Санкт-Петербург). В классе "Накра-17" золото за представителями Самарской области Максимом Семеновым и Алиной Щетинкиной.

В классе парусных досок IQFoil в мужском дивизионе в упорной борьбе первое место занял Александр Аскеров (Краснодарский край), у женщин – хозяйка воды Анастасия Щедрина.

На белой дистанции, где выступает "кайтбординг курс-рейс", всего за регату было проведено 15 гонок, по итогам которых первое место среди мужчин у представителя Санкт-Петербурга Никиты Коданева. У женщин также победила хозяйка турнира Валерия Гаращенко.

В командном зачете Спартакиады первое место у сборной Санкт-Петербурга. На втором месте – Краснодарский край, а на третьем – яхтсмены Москвы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.