Врач рассказала, как распознать сахарный диабет на ранней стадии

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
По последним данным, сахарным диабетом страдает более 500 млн человек в мире. Согласно исследованиям, менее половины пациентов принимают препараты, снижающие уровень сахара в крови. Не все придают заболеванию большое значение, а зря. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" перечислили симптомы, которые должны заставить вас встревожиться и обратиться к специалисту.

Врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Наталья Балашова сообщила, что сахарный диабет – это очень грозное заболевание. Оно приводит к тому, что все белки организма засахариваются. Ухудшается иммунитет, а также состояние сердечно-сосудистой системы, глаз, почек, нервной системы. "При каких симптомах нужно сразу бежать и сдавать кровь на сахар?" – задался вопросом Михаил Полицеймако в программе "О самом главном".

Сухость во рту, повышенная жажда

"Повышенный уровень глюкозы в крови приводит к тому, что человек много пьет, у него появляется сухость во рту", – заметила врач. Второй симптом проистекает из первого.

Учащенное мочеиспускание

Человек пьет очень много, соответственно, увеличивается и количество мочи. Врачи называют этот симптом "полиурия".

Черный акантоз

Черный акантоз – это специфическое изменение кожи. "Он присущ врожденной инсулинорезистентности. То есть генетически чувствительность рецепторов к инсулину снижена", – сказала врач. Черный акантоз проявляется светло-кофейными пятнами на определенных участках кожи.

Снижение работоспособности, слабость

Глюкоза – "топливо" для нашего организма. При сахарном диабете она с трудом попадает в клетки. Соответственно, работоспособность снижается.

Ухудшение зрения

Если не диагностировать сахарный диабет вовремя, зрение будет падать. Ухудшается состояние сосудов на глазном дне, ухудшается восприятие – все это ведет к проблемам со зрением.

Сухость кожи

Сухость кожи и слизистых оболочек также является одним из признаков того, что вам необходимо провериться у специалиста.

Что ведущий Сергей Агапкин и эксперт Наталья Балашова рекомендуют людям с повышенным уровнем сахара в крови? Какие продукты следует убрать из своего рациона? Об этом вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.