Инвестиции в Калининградскую область растут, несмотря на козни соседей


VisualRian

Инвестиции в основной капитал Калининградской области за первое полугодие текущего года выросли на 50% по сравнению с прошлым годом, несмотря на западные санкции и проблемы с железнодорожным транзитом через Литву. Об этом губернатор региона Антон Алиханов сообщил президенту России Владимиру Путину во время встречи 1 сентября. Глава государства в День знаний находился с рабочей поездкой в Калининграде.

Как отметил Алиханов, рост по инвестициям наблюдается несмотря "на всякие козни наших соседей" и ограничения, которые они вводят.

Губернатор также сообщил президенту о необходимости увеличить количество паромов, курсирующих на линии между Балтийском и Усть-Лугой. По его словам, в начале года на ней ходили только два парома, сейчас – восемь. Но и этого количества судов не хватает – образуются очереди. Алиханов обратился к Путину с просьбой дать соответствующее поручение Минтрансу.

"Будем стремиться к тому и сделаем это, чтобы было удобно и экономически целесообразно", – ответил президент.

Кроме того, глава региона сообщил о готовности властей выделить участки под новый детский лагерь на первой линии Балтийского моря. Ранее Путин поддержал идею калининградского школьника Даниила Евдокимова, который в ходе открытого урока "Разговор о важном" предложил главе государства создать в Калининграде всероссийский детский центр по типу "Океана" или "Артека". "Хорошая идея на самом деле, и место хорошее", – сказал Путин.

В завершение встречи калининградский губернатор пригласил президента на празднование 300-летия со дня рождения философа и мыслителя Иммануила Канта. Его будут отмечать в 2024 году. Глава государства поблагодарил за приглашение, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.