Польша требует от Германии 1,3 триллиона долларов репарации

Польша выставила Германии счет за Вторую мировую войну. Варшава хочет получить еще 1 триллион 320 миллионов долларов.

Более шести триллионов злотых или почти полтора триллиона долларов. Столько Варшава требует от Берлина за ущерб, нанесенный Польше нацистской Германией в годы Второй мировой войны.

"Германия напала на Польшу и причинила огромный ущерб. Негативные последствия мы ощущаем до сих пор. А Германия еще никогда не рассчитывалась за свои преступления против Польши и ее народа. Учитывая, что такие компенсации выплачиваются десятилетиями, для немецкой экономики это посильная сумма", – заявляет председатель партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский.

Официальную сумму, которая в 12 раз превышает доходы всего польского бюджета в этом году, назвали на презентации в Королевском замке. Доклад о репарациях состоит из трех частей – там и фотофакты военных преступлений СС, и реестр населенных пунктов, где они совершались, и оценка ущерба.

Но Варшава требует компенсировать не столько понесенные потери, сколько недополученную прибыль. Вот как методику расчета объясняют ее авторы.

Репарации высчитывала целая парламентская группа в течение пяти лет. Все это время Варшава изображала из себя жертву и подогревала реваншистские настроения в обществе. Примечательно, что доклад о репарациях приурочили к 83 годовщине начала Второй мировой войны. Такая вот историческая память.

"Генеральный план "Ост" предусматривал колонизацию Польши с первых дней войны. И сегодняшняя дата – это наиболее подходящий момент для того, чтобы взыскать компенсации с Германии. Ответственность за нападение на Польшу несет все немецкое общество", – отмечает премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Это тот самый Матеуш Моравецкий, который недавно призывал Норвегию поделиться с Польшей прибылью от экспорта нефти и газа. Мол, так справедливо в условиях роста цен на энергоносители. При этом сама Польша отказалась поставлять нефть в Германию, когда той понадобилось заменить выпавший импорт из России.

О какой солидарности между соседями и членами Евросоюза может идти речь, когда даже свои законы Варшава ставит выше общеевропейских, говорят эксперты.

"Это утеря чувства реальности. Опять же, напомню, что Польша приросла территориями за счет Германии. То есть в этом плане требуя чего-то еще, Польша рискует поставить под сомнение то, что уже было сделано, расшатывая те устои, тот фундамент, который сложился после Второй мировой войны. Результатом будет расшатывание брюссельской солидарности, расшатывание Евросоюза, где центром является Германия, подрыв основ его легитимности. То есть Польша по большому счету взяла курс на разрушение Евросоюза", – комментирует ситуацию политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

Вот те самые возвращенные территории на карте современной Польши, почти треть страны. Историки напоминают и то, о чем, похоже, в Варшаве забыли. Репарации от Германии там уже получали по итогам Ялтинской и Потсдамской конференций. Почти 230 миллиардов долларов. Поделился Советский Союз.

Нынешние требования Польши грозят запустить этот процесс и в других странах. У Алжира, например, давние претензии к Франции, у Индии – к Великобритании, у Вьетнама – к США.

"Парад репараций, безусловно, может начаться. Это в том числе следствие изменения миропорядка, движения к многополюсной мировой системе. Все это, безусловно, все еще осколки былых империй, все еще движение, транзит в иной постколониальный мир. Нет колоний, нет и системы протекторатов, но обиды остались, память осталась", – отмечает главный редактор Baltnews Андрей Стариков.

А вот польская оппозиция в лице бывшего главы ЕС Дональда Туска уверена – Германия тут ни при чем. О компенсациях Ярослав Качиньский с новой силой заговорил перед выборами в сейм. Они хоть и запланированы на следующую осень, но речь все чаще заходит о досрочном голосовании.

А на фоне роста цен на продукты и тарифов на отопление в Польше правящей партии ничего не остается, как только разжигать националистический настрой. Именно поэтому Качиньский уверяет, что подсчеты даже скромные, и грозит увеличить сумму репараций.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.